Эксперт: Центральная Азия - одно из главных направлений внешней политики Казахстана

21:21, 18 сентября 2017

В минувшие выходные Глава государства посетил Узбекистан.

Визит Нурсултана Назарбаева в соседние страны необходимо оценивать в контексте укрепления не только двусторонних контактов, но и регионального сотрудничества в целом. Такую точку зрению высказывают, в частности, руководитель Центра политических исследований и Института мировой экономики и политики.

Камал Бурханов, директор Института политических, социальных и исторических исследований:

- Центральная Азия всегда оставалась одним из главных направлений внешней политики Казахстана. Мы очень тесно связаны, мы живем на одной и той же земле, пьем воду из одних и тех же рек. У нас родственные души. 1,5 млн казахов живут в Узбекистане. 400 тысяч  узбеков живут в Казахстане. И так далее. Поэтому это одно из самых приоритетных направлений - Центральная Азия.

Жаксылык Сабитов, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при ФПП РК - Елбасы:

- Визит в Туркменистан носил рабочий характер, оба президента хорошо знают, обсудили рабочие вопросы, визит был текущим. Что же касается Узбекистана, то визит является ключевым. Стоит отметить, что Казахстан и Узбекистан не должны соперничать в Центральной Азии, они должны сотрудничать, соперничество не дает ничего, а сотрудничество дает большой экономический рост для улучшения качества жизни. Ориентироваться должны на экономические интересы, потому что экономика должна превалировать над всякими геополитическими интересами.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!