Топ-5 антиэйдж продуктов питания

12:00, 29 января 2021

1. Авокадо

Просто кладезь витаминов. Тут С, Е, К и В-6, рибофлавин и ниацин, фолиевая и пантотеновая кислоты, магний и калий. Плоды авокадо полны полезных мононенасыщенных и некоторых полиненасыщенных жиров. Они поддерживают здоровье и красоту кожи, предотвращая ее сухость, улучшают усвоение минералов и питательных веществ, а также укрепляет иммунную систему. Исследования показали, что лютеин и зеаксантин, содержащиеся в этих зеленых фруктах, защищают кожу от вредного УФ-излучения.

2. Грейпфрут

У многих людей, проповедующих здоровый образ жизни и правильное питание, грейпфрут является постоянным фигурантом завтраков или перекусов. И это не мудрено. Витамин С, который в избытке содержится в грейпфрутах, является мощным антиоксидантом, помогает предотвратить повреждение клеток и способствует выработке коллагена. Витамин А замедляет процессы старения, а яркий цвет и ароматный запах цитруса улучшают настроение. Наконец, грейпфрут является естественным источником салициловой кислоты, которая заживляет раны и очищает поры от загрязнений. 

3. Лосось 

Вкусный и питательный лосось, как и другая жирная рыба, отлично подходит для антиэйдж-меню, поскольку содержит большое количество полиненасыщенных кислот омега-3, которые уберегают кожу от увядания, обеспечивают ей эластичность и глубокое увлажнение. Лосось является ценным источником белка, витаминов В и D, а также минералов ниацина и фосфора. Популярная рыбка часто присутствует в рационе вегетарианцев, так как по количеству полезных свойств с легкостью заменяет мясо.

4. Оливковое масло

Открытие жителей минойской цивилизации – оливковое масло – еще древнегреческим красавицам помогало поддерживать красоту и цветущий вид. Сегодня это – один из самых известных диетических продуктов, который широко используется как в кулинарии, так и в косметологии. Связана такая популярность оливок с их способностью предотвращать окислительный процесс, производящий свободные радикалы, которые разрушают клетки и даже способны вызвать раковые заболевания. "Хорошие" мононенасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом масле, стимулируют обновление кожного покрова и придают ему упругий и сияющий вид. 

5. Помидоры

Когда речь заходит о продуктах, максимально полезных для здоровья и красоты кожи, томаты стоят в первом ряду. Эти доступные, скромные плоды не только полны питательных веществ, но и очень эффективны в лечении и очищении кожи. Помидоры содержат много калия и витамина С, которые регулируют цвет лица и убирают лишнюю отечность. Антиоксидант ликопин помогает бороться со свободными радикалами, а также лечит проблемы, связанные со старением и влиянием на организм УФ-излучения. 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!