Почему хрустят суставы и что с этим делать

12:00, 29 ноября 2021

Что вызывает хруст суставов

В медицине это явление обозначается термином крепитация. Иногда его же используют для обозначения звуков, которые возникают при ОРВИ в лёгких или при переломах костей.

Крепитация не является самостоятельным заболеванием или нарушением. Это всего лишь симптом. Чаще всего его появление связано с одной из следующих причин.

Мельчайшие пузырьки воздуха в суставной сумке

Иногда они образуются внутри суставов, а при движении лопаются, что и вызывает лёгкий треск. Именно по этой причине слышен звук, когда мы хрустим пальцами. Это небольно и безопасно.

Возрастное истирание хрящей

Чем старше мы становимся, тем тоньше хрящевая прослойка, которая разделяет кости, сходящиеся в суставе.

Физическая нагрузка

Суставы нередко начинают похрустывать, если вы выполняете повторяющиеся упражнения: отжимания, приседания, подъём тяжестей. В этом случае треск возникает из-за того, что напряжённая, «окаменевшая» мышца или сухожилие трётся о кость. Такое трение можно распознать по характерному звуку — он похож на мягкие приглушённые щелчки, возникающие при повторении нагрузки.

Один из видов артрита

Обычно речь идёт об остеоартрите или ревматоидном артрите. Эти заболевания вызывают дегенерацию (разрушение) суставного хряща.

В результате потери хрящевой ткани суставные кости при движении напрямую соприкасаются друг с другом. Так возникает протяжный хруст. Нередко он сопровождается болью.

Когда надо обратиться к врачу

Запишитесь на приём к хирургу-ортопеду, если, кроме хруста, присутствуют такие симптомы:

  • боль в потрескивающем суставе;
  • припухлость, отёчность, покраснение кожи вокруг него.

Это может говорить о том, что хруст вызван травмой или обострением заболеваний опорно-двигательного аппарата, например артритом.

Также проконсультироваться с врачом стоит, если хруст начал преследовать вас постоянно: вы замечаете странные звуки как минимум несколько раз в день.

Что делать, чтобы суставы меньше хрустели

Если хруст не сопровождается опасными симптомами, то есть не является признаком травмы или болезни, можно ничего не делать. Такая крепитация не вредит здоровью и в целом считается вариантом нормы.

Тем, кому не нравится потрескивание, ортопеды рекомендуют просто больше двигаться.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!