Никогда не поздно сменить профессию

14:26, 31 мая 2017
53175

Нельзя игнорировать желание сменить работу или даже профессию, но сделать это не так просто. 10 советов о смене профессии помогут вам определиться с новой сферой деятельности.

Нет ничего плохого в том, чтобы сменить профессию в любом возрасте, правда, чем дальше, тем труднее будет выучить что-то новое и объяснить работодателям, что опыт — не главное, главное — желание работать. Поэтому, если вас посетили мысли о смене профессии, нельзя откладывать их в долгий ящик, ведь чем раньше вы решите, тем проще будет. Вот 10 вещей, которые надо сделать, прежде чем менять профессию.

Итак, прежде чем писать заявление об увольнении, надо хорошенько подготовиться и продумать несколько моментов. Оптимистическая точка зрения — если человек чего-то хочет, он обязательно этого добьется, но ведь вам надо хотя бы знать, чего добиваться. А для этого надо разобраться в себе и понять, что вас не устраивает и что вы на самом деле хотите.

1. Оцените свою неудовлетворенность

Если вы не собираетесь незамедлительно кидать заявление в лицо начальнику, а просто подыскиваете варианты, заведите себе «журнал неудовлетворенности», в котором вы каждый день будете записывать, что вас не устраивает на работе. Это может быть культура компании, которая далека от вашего представления об идеале, отношения между сотрудниками и боссом, или какие-то аспекты вашей работы, например, её нудная часть или часть, в которой вам приходится общаться с новыми людьми.

Через некоторое время просмотрите свои записи, может быть там есть повторяющиеся моменты, среди которых можно найти подсказку — что именно не устраивает вас в своей работе, и чего не должно быть  в новой, чтобы она вас устраивала.

2. Оцените свои навыки, интересы и способности

Напишите список своих навыков и способностей, основываясь на прошлых достижениях или просто на том, что вы делаете хорошо. Подумайте о прошлых работах, достижениях, наградах.

Когда список будет готов, оцените, какой процент ваших реальных интересов, талантов и навыков используется в вашей профессии. Казалось бы, простые действия, помогут увидеть реальную картину, то, насколько ваша профессия помогает вам реализоваться.

3. Мозговой штурм насчет новой профессии

Когда вам приходят лучшие идеи, в одиночестве или в компании людей, утром, на свежую голову, или ночью? Выберите лучше время и место, и устройте мозговой штурм по поводу смены профессии — ваше будущее этого достойно. Поговорите с друзьями и родственниками, напишите все предпосылки и желания, используйте всю информацию, которая вам доступна.

Есть также специальные книги и статьи, которые помогут вам разобраться в себе, например, что-то вроде этой.

4. Сужайте круг

Определите для себя несколько областей, в которые хотелось бы податься, и сосредоточьтесь на них.

5. Узнайте как можно больше

Когда у вас осталось всего несколько областей, узнайте про каждую из них как можно больше. Лучше всего познакомиться с людьми этой профессии и расспросить их обо всем — особенностях, подводных камнях, неприятных моментах и прочем.

Часто случается так, что человек представляет другую профессию в несколько идеалистическом свете, слабо понимая, что его ждет на самом деле, ведь в каждой сфере есть свои плюсы и минусы. Можно также почитать специализированные форумы, интервью и т.д.

6. Поработайте добровольцем или на фрилансе

Чтобы понять, насколько вам интересно работать в выбранной области, в свободное время вы можете поработать бесплатно или брать небольшие разовые работки. Например, если вы мечтаете работать в редакции, попробуйте взять несколько заданий на сайте для фрилансеров, если хотите работать с животными — поработать добровольцем в приюте для бездомных собак и кошек.

7. Возможности для образования

Чтобы сменить профессию, не обязательно получать дополнительное высшее образование, но если есть возможность закончить какие-нибудь курсы в данной области, изучить несколько специальных пособий, почему бы и нет?

Узнайте, есть ли в вашем городе недорогие курсы по выбранной специальности, проводятся ли семинары и другие события.

8. Прокачивайте навыки

Ищите возможности приобрести навыки, которые пригодятся для новой профессии. Если вы не нашли подходящих курсов именно по вашей специальности, вы вполне можете развить способности, которые пригодятся для будущей работы.

Некоторые компании периодически посылают людей на курсы и семинары, и если вы работаете в такой, не упускайте шанс узнать и научиться чему-то, что хоть в малой степени поможет вашей новой карьере.

9. Ищите сходные области

Вам будет гораздо проще освоить новую профессию, если она будет примерно в той же области, что и старая, но с необходимыми изменениями. Так что, сначала рассмотрите смежные области, и только потом — отдаленные, в которых у вас нет вообще никакого опыта.

Например, если вы работали программистом, вы можете заняться продажей программного обеспечения, поскольку отлично знаете область.

10. Готовьтесь к собеседованию

Перед тем как идти на собеседование, подумайте о своих ответах на такой вопрос. «Почему мы должны взять вас, вместо того, кто более опытен в этой области?» Вот здесь пригодится перечисление ваших навыков и талантов, которые подходят для этой работы, а если вы активно занимались их совершенствованием (семинары, специальная литература, волонтерство и т.д.), эффект будет ещё лучше.

И главное, помните: никогда не поздно сменить профессию, сколько бы лет вы ни проработали в своей сфере.

Несколько ободряющих примеров известных людей:

Эдгард Берроуз, написавший всемирно известные произведения о Тарзане, начал писать после 35 лет, до этого перепробовав профессии военного, полицейского, хозяина магазина и золотоискателя.

Художник Юрий Ларин, картины которого выставляются в музеях России, США и Франции, начал свою карьеру только в 40 лет, а до этого работал инженером.

История знает много таких примеров, так что, если вас тошнит от своей работы или профессии в целом, ничто не помешает вам «начать всё с нуля».

Источник: lifehacker.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!