Как выбрать подушку, на которой комфортно спать

12:00, 24 декабря 2022

Как выбрать размер и форму подушки

Ширина подушек может быть разной — в основном от 20 до 50 см. А длина чаще всего варьируется от 30 до 80 см. Людям крупной комплекции и обладателям широких плеч лучше выбирать модели побольше — например, 50 × 80 или 50 × 70 см. Для обычного телосложения подойдут изделия с параметрами 40 × 60 или 40 × 65 см. Детям можно подобрать модели 20 × 30 или 40 × 50 см. Но это универсальные рекомендации, ведь размеры подушки скорее зависят от личных ощущений и предпочтений.

Что касается формы, то в этом вопросе ориентируйтесь на то, в какой позе вы обычно спите. Стоит прислушаться к собственным ощущениям и выбирать удобную для вас модель. По форме все подушки можно условно разделить на три вида.

  •         Классические обычно имеют форму квадрата 70 × 70 см или прямоугольника 50 × 70 см. Они подходят практически всем и позволяют спать в любой позе. Правда, нужно учитывать некоторые нюансы, чтобы отдых был комфортным. Например, если вы предпочитаете лежать на боку, голова должна находиться на подушке полностью, а плечо должно как бы подпирать её. Во время сна на спине кладите голову по центру подушки, а её края располагайте впритык к плечам. Для отдыха на животе лучше подложить под него дополнительную тонкую подушку, что обеспечит больший комфорт и правильное положение позвоночника.
  •         Анатомические подушки могут быть самой разной формы. Например, модели с выемками для плеч подойдут любителям спать на боку, так как помогут поддерживать шейный отдел на одной линии с позвоночником. Подушки с двумя валиками разной высоты предназначены для сна и на боку, и на спине. В зависимости от позы их можно перевернуть нужной стороной для большего удобства.
  •         Подушки в виде валика пригодятся, если вы любите спать на спине. В этом положении они хорошо поддерживают шею и голову. А вот в других позах такие модели вряд ли будут удобными.

Как подобрать жёсткость и высоту подушки

Здесь также большое значение имеет поза, в которой вы обычно спите. Если вы сомневаетесь в том, что это за поза, посвятите несколько ночей исследованию.

Когда почувствуете, что засыпаете, полежите несколько минут на спине, потом на боку и на животе. Оцените, в каком положении вам удобнее всего. Например, если вы полчаса пролежали на животе, но так и не уснули, вряд ли это ваша привычная поза. Обратите внимание и на то, в каком положении вы просыпаетесь утром. Записывайте все свои наблюдения, чтобы не запутаться.

  •         Если вы любите спать на спине, выбирайте подушку средней высоты (8–10 см), средней жёсткости и, возможно, с углублением для головы.
  •         Для отдыха на боку стоит взять достаточно высокую и жёсткую подушку, так как её роль — заполнять пространство между плечом и ухом и хорошо поддерживать шею. Высота изделия должна быть равна ширине вашего плеча — отрезку от основания шеи до плечевой точки.
  •         Для сна на животе подойдёт мягкая и тонкая, почти плоская подушка высотой 6–8 см.
  •         Если вы постоянно переворачиваетесь, выбирайте подушку средней высоты. Она должна быть достаточно мягкой, чтобы её можно было как‑то подстроить под текущую позу сна. Или остановитесь на модели с двумя валиками разной высоты, что позволит выбирать комфортную сторону для каждого положения.

Также обратите внимание на наполнитель — жёсткость зависит в том числе от него. Самыми мягкими считаются пух, синтепон, бамбук, хлопок, микроволокно и силикон. Шерсть, шёлк и пена с эффектом памяти обладают средней жёсткостью. Наибольшая твёрдость у подушек из перьев и полиэфирного волокна.

Как выбрать наполнитель подушки

Производители дают им свои названия, комбинируют различные виды материалов, усложняют внутреннюю структуру подушек.

Натуральные материалы

Такие наполнители объединяют хорошая воздухопроницаемость и комфорт. Правда, большинство из них не подойдёт для аллергиков.

  •         Пух и перо считаются классическим вариантом наполнителя. Чаще всего производители используют гусиные, утиные, куриные и лебяжьи перья как в разных комбинациях, так и поодиночке. Такие подушки могут иметь разные жёсткость и вес. Они хорошо впитывают влагу, пропускают воздух и сохраняют тепло. Правда, перьевые подушки не отличаются гипоаллергенностью и могут стать домом для полевых клещей. Да и постирать их — задача не из лёгких.
  •         Подушки из овечьей или верблюжьей шерсти мягкие и тёплые. Они хорошо впитывают влагу, удерживают тепло и вентилируются. Но такие модели служат недолго, всего около 5 лет, и со временем наполнитель может сбиваться в комки. Для стирки в домашних условиях они непригодны, придётся тратиться на химчистку. Да и людям с аллергией или астмой овечья шерсть может не подойти.
  •         Наполнитель из бамбука, наоборот, будет безопасен для всех. Он не сбивается в комки, не боится стирки в машинке и при правильном уходе прослужит долго. А ещё изделия из бамбука быстро сохнут, мало весят и слабо впитывают в себя посторонние запахи.
  •         Подушки с хлопковыми внутренностями отличаются мягкостью и низкой ценой, на чём их достоинства, в общем‑то, и заканчиваются. По сути, это обычная вата, которая даже при правильном уходе прослужит не более 2 лет. Такие модели непригодны для стирки и даже при максимально бережном обращении быстро теряют упругость, превращаясь в нечто комковатое и бесформенное.
  •         Шелковый наполнитель встречается не так уж часто из‑за своей дороговизны. Высокую цену оправдывают долговечность, гипоаллергенность, а также упругость и жёсткость, которые позволяют подушке хорошо держать форму.
  •         Натуральный латекс обеспечивает ортопедические свойства. Такая подушка позволяет поддерживать анатомические изгибы позвоночника во время сна. Она быстро возвращает свою заводскую форму и не боится пыли, неприятных запахов, влаги и микроорганизмов. При правильном уходе изделие прослужит не менее 10 лет.

Синтетические материалы

Наполнители из искусственных волокон, как правило, стоят дешевле натуральных. А ещё отличаются гипоаллергенностью и простотой в уходе.

  •         Микроволокно имитирует натуральный пух. Подушки с таким наполнителем лёгкие, пышные и устойчивы к запаху пота. При должном уходе они прослужат не менее 5 лет. Весомый минус — они слишком сильно электризуются.
  •         Силиконовый наполнитель могут маркировать ещё как полиэстер, холфитекс, тинсулейт или холлофайбер. Материал представляет собой синтетические волокна, покрытые силиконом, что придаёт изделию упругость. Такие подушки лёгкие, гипоаллергенные и воздухопроницаемые. А ещё они довольно мягкие, из‑за чего могут быть не очень комфортными для людей с заболеваниями опорно‑двигательного аппарата.
  •         Подушки с полиэфирным волокном обладают высокой жёсткостью. Они просты в уходе, не боятся стирки в домашних условиях и подходят людям с аллергией и астмой.
  •         Синтепон в подушках встречается довольно часто и подкупает своей дешевизной. Такие изделия не впитывают посторонние запахи, легко стираются и, кажется, совсем невесомы. Только со временем они теряют форму и не отличаются долговечностью.
  •         Пена с эффектом памяти, или Memory Foam, прежде всего отвечает за ортопедические свойства подушки. Пенополиуретан в составе наполнителя подстраивается под формы человека под воздействием тепла и давления, а после возвращается в исходное положение. Такие подушки служат около 5 лет и стоят дороже остальных синтетических собратьев.

Что ещё нужно учитывать при выборе подушки

  •         Расскажите консультанту, какую именно подушку вы ищете (жёсткость, материалы, стоимость). Уточните, есть ли у вас проблемы со сном.
  •         Не стесняйтесь выяснять у консультантов свойства подушек и наполнителей. Причём желательно, чтобы вам объясняли, какие особенности материалов позволяют изделию дышать, отводить влагу и так далее.
  •         Из распространённых наполнителей самыми мягкими будут пух (натуральный и искусственный), холлофайбер, бамбук, синтепон, силикон и хлопок. Шерсть, материалы с эффектом памяти, гель считаются вариантами средней мягкости. Жёсткие наполнители — это латекс, шёлк и полиэфирное волокно.
  •         Если вы часто потеете во сне, выбирайте подушки из воздухопроницаемых материалов. Например, из бамбука, шёлка, пуха, микроволокна, силикона или латекса.
  •         Самые требовательные в уходе — подушки из перьев, пуха и шерсти. Скорее всего, их придётся регулярно отдавать в химчистку. А вот бамбуковые, шёлковые и синтетические изделия можно стирать в машинке. На подушках из латекса или материала с эффектом памяти достаточно просто заменить наволочку.
  •         Самыми недолговечными считаются варианты из хлопка, синтепона и бамбука. Латексные и шёлковые модели прослужат дольше остальных при правильном уходе.
  •         Людям с аллергией или астмой лучше выбирать подушки с бамбуковым, шёлковым или синтетическим наполнителем.
  •         Попробуйте полежать на предложенных подушках. Оцените свои ощущения. При правильной высоте и форме подушки вы должны чувствовать себя расслабленно, нигде не должно быть зажимов или чрезмерного напряжения.
  •         Насколько комфортным окажется сон, зависит также от вашего матраса. Чем он мягче, тем выше должна быть подушка.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!