Как все успевать: 9 лайфхаков для успешного тайм-менеджмента

15:00, 31 августа 2020

Пришла осенняя пора и настало время для новых целей, задач и проектов. Наша редакция решила поделиться с вами 9 лайфхаками для продуктивного планирования и успешного начала осени.

1. Сначала выполняйте самые важные задачи.

Банально, но данный пункт является золотым правилом любого тайм-менеджмента. Каждый день выбирайте две или три задачи, которые наиболее важны в течение дня, и выполняйте их в первую очередь.

Как только вы закончите, пройденный день уже становится продуктивным. Вы можете перейти к другим делам или же позволить им подождать до завтра.

2. Назначайте себе промежуток времени для выполнения задания.

Вместо того, чтобы просто садиться за работу над проектом и думать: «Я собираюсь быть здесь, пока это не будет сделано», подумайте: «Я буду работать над этим три часа».

Ограничение времени заставит вас сфокусироваться и быть более эффективным, даже если вам придется вернуться позже и доработать.

3. Выполняйте задания во время ожидания.

У нас, как правило, много времени, когда мы не пытаемся многое сделать. Комнаты ожидания, очереди в магазине, время до станции в метро - находите в этом возможность выполнить пару заданий из своего списка дел.

4. Совмещайте похожие задачи.

Предположим, что на выходных вам нужно выполнить два задания по программированию, написать три эссе и смонтировать два видео. Вместо того, чтобы выполнять работу в любом порядке, который вам удобен, группируйте схожие задачи и выполняйте их последовательно.

Различные задачи требуют различных типов мышления. Поэтому имеет смысл позволить вашему разуму продолжать работать с его текущей позиции, а не прыгать с одного задания на другое. 

5. Используйте выходные (хотя бы чуть-чуть).

Звучит грустно, но вы сами убедитесь, как малое количество выполненной работы по выходным может действительно уменьшить нагрузку в течение недели. Стремитесь к 2-4 часам работы в день. У вас в любом случае останется время для других занятий.

6. Не думайте о количестве заданий в вашем to-do листе.

Один из самых быстрых способов утомить себя - это подумать о своем огромном списке дел. Поймите, что никакая магия не сделает его короче.

На данный момент все, что вы можете сделать, это сосредоточиться на одной задаче перед вами. А затем начать другое. И так шаг за шагом вы придете к назначеной цели. 

7. Превратите свои ключевые задачи в привычки.

Поход в спортзал, стирка по пятницам, подготовка к следующему дню - такие вещи должны быть частью вашей рутины, как чистка зубов. Таким образом ваш to-do лист станет короче, а выполнение подобных задач не будет затрачивать большое количество энергии.

8. Создайте свою систему планирования.

Планнер в данном случае является вашим лучшим другом. Однако, не все возвращаются к нему к концу дня, выписав рано утром основные задачи.

Придумайте свою систему организации. Используйте наклейки для визуализации заданий или отмечайте яркими маркерами выполненные дела.

9. Наслаждайтесь проделанной работой.

Выполняя длинный список задач, не забывайте остановиться на пару минут и взглянуть на выполненные задания. Не забывайте гордиться собой!

 

Источник: the-steppe.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!