Как сделать зубы белее без вреда для здоровья

22:09, 26 мая 2017
7227

Разбираемся, эффективны ли отбеливающие зубные пасты, как именно происходит отбеливание зубов и насколько при этом требуется участие врача.

Современная массовая культура через кинематограф и рекламу формирует вполне определённый узнаваемый образ успешности и внешней привлекательности. Одним из элементов этого образа является идеальная белоснежная улыбка. Так ли уж хорош идеал — тема для отдельного обсуждения, сегодня же поговорим о белизне зубов.

Современный рынок средств для гигиены полости рта предлагает решение, казалось бы, любой проблемы. Мечтаете о голливудской улыбке и идеально белых зубах? На ваш выбор — огромный ассортимент всевозможных отбеливающих паст. Вот только правда в том, что даже отбеливающие зубные пасты не могут изменить цвет зубов — они попросту не способны отбеливать. Зачем тогда они нужны и как на самом деле придать зубам белизну?

В чём принцип действия отбеливающих зубных паст?

Увы, как уже было сказано выше, менять цвет зубов на более белый эти пасты, как и любые другие, неспособны. Любая зубная паста оказывает в большей степени механическое воздействие на эмаль и совсем незначительное — химическое, лечебное и прочее. В определённых случаях, при регулярном использовании отбеливающих зубных паст, зубы и правда могут казаться белее. Однако происходит это не за счёт отбеливания, а из-за всё той же механической очистки.

Дело в том, что большинство отбеливающих зубных паст являются высокоабразивными, то есть содержат большое количество частиц-абразивов. Эти абразивные частицы не только снимают мягкий зубной налёт, как делают обычные пасты, но и счищают твёрдый налёт, а иногда даже частично убирают зубной камень. Именно за счёт снятия с эмали окрашенного налёта и камня зубы начинают казаться белее. Однако при этом повреждается зубная эмаль: абразивы оставляют на ней микроскопические царапины, которые позже могут превратиться в трещинки, что ведёт к разрушению зубов.

Есть ли альтернатива использованию высокоабразивных отбеливающих паст?

Каждый человек с детства знает, что посещать стоматолога нужно не реже двух раз в год. Профилактика — залог здоровья. К сожалению, далеко не все соблюдают это правило. И совсем немногие в курсе, что два раза в год нужно посещать не только стоматолога-терапевта, чтобы проверить зубы на наличие кариозных полостей, но и гигиениста для прохождения процедуры профессиональной чистки. Дело в том, что щётка и паста способны очистить зубы только от мягкого налёта — того, который образуется в течение дня или ночи. Помимо этого, вне зависимости от тщательности чистки зубы постепенно покрываются твёрдым налётом, также на них образуется зубной камень. Недостаточно эффективная ежедневная гигиена полости рта, нарушения диеты, курение и многие другие факторы усугубляют этот процесс.

Стоматолог-гигиенист при помощи специальных скейлеров снимает твёрдый налёт и зубной камень и делает это, в отличие от высокоабразивных зубных паст, без вреда для здоровья зубов. После зубы обрабатываются специальными составами и при необходимости покрываются лаком. Также врач может предложить процедуру реминерализации зубов, если считает, что вам это нужно. Регулярные сеансы профессиональной чистки заметно осветляют зубы за счёт снятия окрашенного налёта. Однако отбеливанием это не является.

Как добиться белизны зубов?

Необходимо усвоить, что отбеливать зубы, то есть изменять их цвет на более белый, способно только профессиональное отбеливание. Оно делится на кабинетное, то есть то, которое проводится в кресле у стоматолога-эстетиста, и домашнее — то, которое вы проводите дома самостоятельно при помощи тех препаратов, которые вам выдаёт стоматолог-эстетист, и следуя его рекомендациям.

 

Кабинетное профессиональное отбеливание делится на химическое, лазерное и фотоотбеливание. По сути, все они являются химическими, так как главный действующий компонент неизменен — это состав на основе перекиси водорода. Но в первом случае воздействие происходит без катализатора, во втором случае действие состава катализируется лазерным лучом, а в третьем — светом. Домашнее профессиональное отбеливание проводится либо с применением всё того же отбеливающего состава и специальной капы, либо при помощи отбеливающих полосок, пропитанных похожим составом.

Отбеливание зубов происходит за счёт воздействия не на эмаль, которая сама по себе прозрачная, а на более глубокую зубную ткань — дентин. Именно от его оттенка, просвечивающего сквозь эмаль, и зависит цвет ваших зубов. Дентин же практически никогда не бывает от природы белым. Обычно он окрашен, пигментирован. Цвет его варьируется от светло-жёлтого до тёмно-жёлтого, также бывает серым или розоватым. Суть профессионального отбеливания заключается в обесцвечивании дентина.

Алгоритм действий для белизны зубов

Так как же добиться белизны зубов без вреда для здоровья? Во-первых, необходимо определиться с проблемой: за счёт чего ваши зубы кажутся вам недостаточно белыми? Вполне вероятно, что вам, с вашим оттенком дентина и степенью прозрачности эмали, для того чтобы зубы казались белыми, хватит и профессиональной гигиены.

Если же после снятия окрашенного зубного налёта цвет вашей улыбки вас всё равно не устраивает, необходимо обратиться к стоматологу-эстетисту, он подберёт для вас оптимальную систему отбеливания. Однако нужно помнить, что в некоторых случаях даже профессиональное отбеливание может оказаться бессильно. Врач с самого начала вас об этом предупредит, если у вас, например, тетрациклиновые зубы. Если вопрос белизны так принципиален, в подобных случаях поможет крайняя мера — виниринг. Виниры и люминиры — это неснимаемые тончайшие керамические накладки на верхние передние зубы, способные не только придать им белизну, но и исправить незначительные неровности зубного ряда и увеличенные промежутки между зубами.

Зачем нужны отбеливающие пасты?

Следует ли из всего вышесказанного, что отбеливающие зубные пасты вредны и абсолютно бесполезны? Конечно, нет. Точнее — не все. Некоторые профессиональные отбеливающие зубные пасты способны поддерживать эффект от кабинетного отбеливания и чистки за счёт наличия в них гидроксиапатитов — микроэлементов, способствующих восстановлению эмали и препятствующих образованию налёта.

Также некоторые отбеливающие зубные пасты способны помочь заядлым курильщикам, кофеманам, любителям крепкого чая и красного вина — за счёт растворения тонкой окрашенной плёнки и обесцвечивания зубного налёта. Однако подобрать подходящую пасту вам сможет только лечащий врач-стоматолог. Такая паста в первую очередь не должна содержать большого количества высокоабразивных частиц. Также нужно помнить, что любые отбеливающие зубные пасты противопоказаны людям с гиперстезией — повышенной чувствительностью зубов, детям и подросткам со сменным прикусом, а также беременным женщинам.

Источник: lifehacker.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!