Как отучить кошку лазить по столам

12:00, 8 января 2024

Как отучить кошку лазить по столам

Помните, что самый худший способ воспитания кошки — это наказание и уж тем более применение физической силы. Так вы лишь запугаете животное, настроите его против себя и заставите делать что‑то назло. Прибегните к простым хитростям и попробуйте отучить питомца от путешествий на стол одним из предложенных методов. Если выбранный способ не помог, примените другой или скомбинируйте несколько. Главное — сохраняйте терпение.

С помощью двухстороннего скотча

Нарежьте двухсторонний скотч на небольшие полоски и прикрепите на стол так, чтобы кусочки располагались равномерно. Либо оклейте лентой несколько термосалфеток и кладите их по центру и краям стола, когда вы им не пользуетесь. Липкое покрытие на поверхности мебели не нанесёт кошке вреда, но при этом заставит чувствовать определённый дискомфорт.

С помощью фольги

Застелите стол обычной пищевой фольгой. Для надёжности приклейте её скотчем или малярной лентой. Кошке не понравится гладкая шуршащая поверхность. При попытке запрыгнуть на стол питомец не сможет с ходу принять удобную позу, так как когти будут скользить по фольге. К тому же такое хулиганское поведение будет сопровождаться характерным звуком, который и испугает животное, и привлечёт ваше внимание к его выходке.

С помощью запахов

У кошек довольно чувствительное обоняние, и этим можно воспользоваться. Им неприятны запахи лаванды, розмарина и цитрусовых, поэтому попробуйте натереть поверхность стола одним из эфирных масел. Периодически обновляйте ароматный слой, пока не отучите питомца от его привычки. Если под рукой не окажется масел, разложите на столе апельсиновые или лимонные корки — хотя от них эффект будет не таким долгоиграющим.

Перед применением этого способа убедитесь, что у вас и ваших близких нет аллергии на выбранный запах.

О чём ещё нужно помнить при попытке отучить кошку лазить по столам

  •         Не брызгайте водой из пульверизатора на кошку, запрыгнувшую на стол. Таким образом вы не отвадите её от привычки, а только заставите бояться вас.
  •         Не сбрасывайте питомца со стола. Животное может не успеть сгруппироваться при падении с небольшой высоты и получить травму. Аккуратно снимайте кошку с поверхности и переносите в другое, разрешённое место, где есть еда или игрушки. После этого можно дать животному лакомство. Наберитесь терпения и повторяйте это действие раз за разом. Таким образом вы сделаете новую точку более привлекательной, чем стол, и мягко сместите фокус внимания любимца.
  •         Старайтесь держать стол в идеальной чистоте. Не оставляйте на нём еду, крошки, мелкие предметы, горшки с растениями и другие вещи, которые могут привлечь кошку.
  •         Уходя из дома, старайтесь закрывать дверь в комнату со столом. В ваше отсутствие животное может практиковаться в прыжках на запрещённую поверхность и чувствовать себя безнаказанным.
  •         Постарайтесь больше играть и контактировать с кошкой, чтобы она не скучала. Если вам приходится часто покидать дом, обеспечьте питомца развлечениями: поставьте стойку, чтобы он мог по ней лазить, разложите игрушки в свободном доступе, в крайнем случае дайте животному несколько картонных коробок или бумажных пакетов. А ещё попробуйте развесить на дверных ручках бумажные бантики на длинных верёвках, чтобы кошка могла играть сама с собой.
  •         Если дома есть маленькие дети или другие животные, сделайте кошке крытое уютное жилище, расположенное на стойке или возвышенности. Это может быть как готовый домик, так и обычная коробка с прорезанным окошком для входа. Главное, чтобы укрытие располагалось подальше от остальных обитателей квартиры, чтобы питомец в любой момент мог уединиться и почувствовать себя в безопасности.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!