Как не дать страху успеха помешать вам добиться своих целей

14:24, 30 мая 2017
51316

Иногда мы сами становимся для себя худшими врагами. Страх успеха заставляет нас саботировать собственную работу и упускать редкие возможности.

Чего вы боитесь больше всего? При ответе на этот вопрос вам вряд ли придёт на ум страх успеха. И совершенно напрасно, потому что на самом деле многие из нас боятся не потерпеть провал, а именно преуспеть в каком-либо деле. И один за другим теряют шансы изменить свою жизнь к лучшему.

Если вы считаете, что это не про вас, не стоит спешить с выводами.

Симптомы страха успеха

В отличие от многих других фобий, мы редко осознаём страх успеха. В этом-то и состоит его коварство.

Если вам подходит большинство из утверждений, приведённых ниже, причина ваших неудач именно в страхе успеха.

  • Вы постоянно не заканчиваете начатое.
  • Вы много говорите о том, что собираетесь сделать, но не приступаете к действиям.
  • Вы работаете над несколькими проектами одновременно, не концентрируясь должным образом ни на одном из них.
  • В вашем списке новогодних обещаний из года в год всё те же пункты.
  • Вы часто занимаетесь самокритикой.
  • Отвлечение и прокрастинация — ваши лучшие друзья.
  • Вам не очень-то нравится ваша работа.
  • В ситуациях, когда вы вот-вот достигнете успеха, что-то всегда идёт не так.
  • Вы чувствуете себя виноватым за любые, даже самые маленькие свои достижения, если ваши друзья, близкие или коллеги не достигли того же.
  • Вы никому не рассказываете о своих успехах.

Психотерапевт, коуч и автор популярного блога о творчестве Марк Макгиннесс (Mark McGuinness) выделяет три основные разновидности страха успеха. В зависимости от того, с какой из них вы столкнулись, можно выбрать стратегию действий, которая поможет побороть этот страх.

Разновидности страха успеха

1. Страх не справиться с успехом

Как отмечает автор бестселлеров Хью Маклеод, добиваться успеха сложнее, чем терпеть неудачи. В какой-то степени нам более комфортно оставаться в не самых приятных, но привычных условиях. Достичь успеха — значит пойти нехоженой тропой. На ней вас ждут пристальное внимание и критика со стороны окружающих, больше давления и больше ответственности. И какая-то маленькая (или не очень) тревожная часть вас явно предпочла бы не рисковать.

Как его побороть

Помните: в реальности всё не так страшно, как подсказывают вам ваши негативные фантазии. Если вам хватало сил, чтобы пережить тяжёлые времена, с успехом вы тоже справитесь. Да, вам придётся меняться, учиться новому. Просто помните: вы достаточно гибки и креативны для того, чтобы сделать это. А если вас всё-таки одолевают сомнения, напомните себе о дополнительных ресурсах, которые принесёт вам успех:

  • вы станете более уверенным в себе;
  • вы приобретёте полезные связи;
  • вы заработаете больше денег;
  • вы сформируете хорошую репутацию, которая будет открывать перед вами новые и новые двери.

2. Страх стать хуже

Он хорошо знаком представителям творческих профессий. Именно про них часто говорят: «исписался», «выгорел», «уже не тот». Никто не хочет достичь успеха такой ценой. Однако, если ваши достижения увидит широкая публика, кто-то несомненно будет говорить про вас неприятные вещи. В том числе — что вы «уже не тот».

Как его побороть

  • Во-первых, примите тот факт, что вы не сможете угодить всем и сразу. Ни один успешный человек не избежал злых языков.
  • Во-вторых, вы должны сами чётко понимать, чего хотите от себя в плане работы. Составьте для себя список признаков, которые подскажут вам, что вы «выгорели». И пусть он всегда будет у вас под рукой. Если начнёте сомневаться, просто загляните в него и проверьте, действительно ли вы отклонились от верного пути. Пусть ориентиром для вас будут ваши собственные представления, а не чужие домыслы.

Ваши начинания — это только ваше дело. Откуда другим знать, как сделать его лучше? Постоянно оглядываясь на мнение других людей, вы не только отклонитесь от выбранного пути, но и заблудитесь вовсе. Собственная точка зрения и линия поведения — это главные ориентиры на подступах к успеху.

Ольга Безбородова

3. Страх потерять самого себя

В отличие от предыдущего страха, этот касается не вашей работы, а вашей личности. Если вы испытываете его, вы переживаете, что изменитесь и ваши близкие и друзья не узнают и не примут нового вас. Да, этот страх имеет некоторые основания. Вы действительно можете зазнаться. Либо ваши близкие попросту начнут вам завидовать. К сожалению, и такое бывает.

Но всё зависит от вас. В конце концов, если вас всё в себе устраивает, то зачем меняться? К тому же меняться — не значит магическим образом превратиться в совершенно другого человека. Это гораздо более сложный процесс. Перемены могут только обогатить вашу личность.

Любой новый опыт меняет нас. Здесь мы всегда идём на определённый риск: то, что устраивало нас раньше, может перестать устраивать теперь. Перемены, жизненный опыт — это цена нашего взросления.

Ольга Безбородова

Как его побороть

Воспринимайте перемены в себе как прокачивание своего характера. Вы развиваетесь, теперь вы можете больше дать этому миру. К тому же вы сможете опробовать себя в непривычных для вас ролях — и они не обязательно должны быть отрицательными.

Когда ветра меняют курс, кто-то строит стены, а кто-то — ветряные мельницы.

Китайская пословица

В то же время никто не мешает вам оставаться тем самым хорошим парнем, каким вас привыкли видеть близкие люди. Проводите с ними побольше времени, и вы будете чувствовать, как будто снимаете новый навороченный прикид и надеваете старые любимые джинсы. Это всё тот же вы, просто в другом «костюме». И помните: чем больше у вас таких «костюмов», тем богаче ваша жизнь и шире возможности.


Вот так без лишнего психоанализа можно преодолеть внутреннюю силу, которая заставляет вас отказываться от всего хорошего, что происходит в вашей жизни. А вы знаете другие рецепты, помогающие справиться со страхом успеха? Поделитесь ими в комментариях.

Источник: lifehacker.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!