Как избежать 8 неочевидных опасностей, которые подстерегают нас на пляже и при купании

11:00, 3 августа 2020
1597

Все знают, что нельзя купаться при опьянении и во время шторма, что в морях и океанах порой встречаются опасные животные и что сильные волны могут унести далеко от берега. Однако есть и скрытые угрозы, о которых люди порой вообще не подозревают.

 

1. Зыбучий песок

Один из популярных голливудских сюжетов: герой попадает в зыбучий песок и тонет, как в болоте. Иногда на поверхности остается драматически торчать шляпа незадачливого персонажа.

Такой исход в реальной жизни практически невозможен. Зыбучий песок — это насыщенный влагой песок, который не может удерживать что-то тяжелое. Стоит наступить на него, как вас начнет засасывать. Разные эксперименты показали, что засосать человека полностью песок не может — вы застрянете от силы по пояс. Правда, выбраться самостоятельно вряд ли сможете: чтобы освободить хотя бы одну ногу, нужно приложить силу в 100 тыс. ньютонов (это как если поднять в воздух легковушку).

Настоящая опасность заключается в том, что застрявшего человека может накрыть приливной волной и он утонет. Кроме того, зыбучий песок опасен для детей, поскольку они не могут вести себя хладнокровно и, вероятнее всего, будут размахивать руками, шевелить ногами в попытках выбраться, что приведет в итоге к еще большему погружению.

Если вы попали в зыбучий песок, нужно откинуться на спину и лечь — так вес распределится равномерно и вас вытолкнет на поверхность.

 

2. Корнерот

Встреча с корнеротом не обернется ничем хорошим: этот морской зверь ядовит. Стоит коснуться его щупалец, как вы сразу почувствуете ожог. Ни к каким трагическим последствиям это не приведет, однако контакт будет весьма болезненным, а ожог на коже может держаться до нескольких часов.

Особенную опасность это создание представляет для тех отдыхающих, которые любят кидаться друг в друга медузами: они запросто могут обжечь глаза или губы. Подбирать мертвого корнерота также не стоит: погибнув, существа не перестают быть ядовитыми.

Когда медуз в море скапливается слишком много, власти официально запрещают купание. Игнорировать запреты не стоит, ведь одно дело — случайно коснуться корнерота, а совсем другое — оказаться посреди десятков или даже сотен этих созданий. Поэтому внимательно прислушивайтесь к местным новостям, а когда заходите в воду, не поленитесь осмотреться: корнероты — существа заметные.

Где обитает: в Атлантическом океане, Северном, Средиземном, Черном и Балтийском морях.

 

3. Перекрестные волны

Перекрестные волны — редкое и настолько же красивое явление, насколько и опасное. Они возникают, когда течение гонит воду в одну сторону, а ветер — в другую.

В таком море рискованно плавать и судам, и людям. Волны запросто могут перевернуть плавсредство. Заметив такое явление, быстро выбирайтесь на сушу: волны движутся с большой скоростью и вас может унести от берега или потопить.

 

4. Песчаные блохи

Под песчаной блохой могут подразумевать целых 3 вида живых существ: ракообразное, которое умеет высоко прыгать, песчаную муху и бразильскую земляную блоху.

Ракообразное не может причинить человеку никакого вреда. Мухи способны доставить неприятные ощущения. Они обожают влажные места и выброшенные на пляж водоросли. Активизируются вечером и ночью. Укус такого насекомого вызывает зуд, покраснение и легкую боль. Основная проблема в том, что поодиночке они не летают. Если вас укусила одна муха, вскоре появятся ее сородичи, а несколько десятков укусов запросто испортят день-другой отдыха.

Бразильская земляная блоха представляет более серьезную угрозу. Если самцы просто кусаются, то самки проникают под кожу, чтобы отложить яйца. А это может вызвать заболевание саркопсиллез, или тунгиоз. Встречается это насекомое в тропических и субтропических регионах мира.

Лучший способ избежать встречи с этими созданиями — не ходить босиком по выброшенным на берег водорослям, а также по песку поздно вечером, когда становится прохладно. Кроме того, не лишним будет использовать специальную обувь для купания.

 

5. Отбойное течение, или тягун

Отбойное течение идет перпендикулярно берегу и может возникать абсолютно в любом месте. Скорость такого течения высока — если человек зайдет в воду, его унесет прямиком в море. Такие «коридоры» обычно узкие и неопасные, но могут достигать и 25 м в ширину, а длина обычно не превышает 24 м.

Если вы видите бурлящий «канал», перпендикулярный берегу, ни в коем случае не заходите в воду (особенно если не умеете плавать). Если вы все-таки попали в отбойное течение, не пытайтесь грести к берегу — плывите вбок, чтобы выйти из зоны тягуна. Как только почувствуете, что течения нет, можете возвращаться на сушу.

 

6. Волны, которые с силой разбиваются о песок

Красивое, но опасное явление — когда волны с силой разбиваются о песок. Многие отдыхающие любят наблюдать за этим прямо на пляже. Такие волны порой бывают очень сильными: если вал воды обрушится на человека, он может унести его за собой в море или повалить на землю.

Как правило, подобные столкновения со стихией заканчиваются не более чем разбитым носом, однако при неблагоприятных обстоятельствах можно сломать и кости. Так что наблюдать за волнами стоит не на самом берегу, а чуть в отдалении.

 

7. Если вы плаваете, а волны накрывают вас с головой

Когда море неспокойно, плавать вообще не рекомендуется, но мало кого это останавливает. Если вы отплыли от берега, а волны оказались такими большими, что накрывают вас с головой, нужно подныривать под волну, зажимая рукой нос. Если попытаетесь бороться с большими волнами, можете наглотаться воды и запаниковать.

Когда поплывете к берегу, оглядывайтесь назад. Всякий раз, когда увидите надвигающуюся большую волну, ныряйте под нее.

 

8. Если вдруг вас унесло в море

Если вас унесло в море или же вы заплыли слишком далеко и сильно замерзли, не пытайтесь отчаянно грести в попытках согреться. Чтобы не допустить переохлаждения, необходимо расслабиться, как можно меньше при этом двигая руками и ногами, и принять позу эмбриона: как бы сесть на воду, обняв руками колени. Чем больше тела будет над водой, тем меньше тепла вы потеряете.

 

Сколько бы спасателей ни дежурило на пляже, ваша жизнь — это всегда только ваша ответственность. Всегда помните о скрытых опасностях и не рискуйте. Любите и берегите себя.

 

Источник: AdMe.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!