Что делать, если вы расстались, но вынуждены видеться каждый день

12:00, 3 сентября 2022
5219

1. Занимайтесь делом

Постарайтесь полностью сконцентрироваться на том, чем вы заняты. Если вы работаете вместе с бывшим, погрузитесь с головой в свои обязанности. Если занимаетесь английским или рисованием в одной группе, ваши глаза должны быть прикованы к учебнику или мольберту. Если решили сходить на день рождения к общему другу — уделите всё своё внимание имениннику.

Во‑первых, это абсолютно легальный повод отгородиться от бывшего партнёра — вы не пытаетесь его избегать, вы просто очень заняты. А во‑вторых, фокус на делах действительно может помочь «выгнать» человека из ваших мыслей и не думать о том, как он на вас смотрит и не слишком ли активно флиртует с новой коллегой.

2. Держите рот на замке

Не распространяйтесь о ваших отношениях и причинах разрыва. Не жалуйтесь на бывшего, даже если считаете, что он поступил с вами плохо. Коллеги, однокурсники и общие знакомые радостно подхватят эту информацию, будут мусолить и передавать друг другу. Вас станут обсуждать (такова уж человеческая натура), и все эти разговоры со сплетнями будут заставлять вас лишний раз думать о бывшем и сыпать соль на заживающие раны.

Если вас начнут расспрашивать о расставании, лучшей тактикой будет сказать, что вы не хотите обсуждать эту ситуацию, — и сменить тему.

3. Не флиртуйте

Причём не только с бывшим (это и так понятно), но и с общими коллегами или знакомыми. После болезненного разрыва может появиться соблазн вызвать у любимого человека ревность или просто показать ему, что вы живёте полной жизнью и ни капельки не страдаете. В ход обычно идут фотографии с бурных вечеринок, смена имиджа и, конечно, попытки завести новые отношения или хотя бы создать такую видимость.

Но всё это только сильнее привязывает вас к бывшему партнёру. Вместо того чтобы отпустить его, вы думаете о нём снова и снова, пытаетесь спрогнозировать его реакцию на то или иное действие, беспокоитесь о том, как выглядите в его глазах. К тому же флирт может достичь цели: человеку станет больно, он начнёт ревновать, развяжет конфликт, будет заигрывать с кем‑нибудь назло вам. В результате вы увязните в непонятных интригах и сделаете себе только хуже.

4. Отвлекайтесь

Беритесь за дополнительные проекты на работе, запишитесь на факультативы в институте, займитесь общественной деятельностью, найдите новое хобби. Если до этого у вас всё-таки оставалась лазейка для страданий о бывшем посреди рабочего времени, то так она точно закроется. К тому же такая высокая занятость, скорее всего, отлично скажется на вашей карьере, учебных результатах и саморазвитии в целом.

Конечно, работать сверхурочно и заниматься сразу несколькими проектами долго не выйдет, но хотя бы на какое‑то время вы отвлечётесь. Может быть, этого хватит, чтобы благополучно пережить расставание.

5. Найдите себе новую компанию

Если вы не застенчивый интроверт, который все перерывы проводит в углу с книжкой, вам наверняка нужен круг общения. Люди, с которыми вы ходите на обед, болтаете в лифте и возле кулера, спускаетесь вместе в метро. Возможно, раньше этот круг состоял из бывшего партнёра и его знакомых — значит, сейчас вам лучше будет потихоньку сменить компанию.

Выберите коллег или однокурсников, с которыми было бы интересно общаться, и попробуйте присоединиться к ним. Так вы, во‑первых, дистанцируетесь от бывшего, а во‑вторых, лишний раз отвлечётесь от мыслей о расставании.

Лучше всего, чтобы новая компания состояла из людей одного с вами пола: так у вас не будет соблазна пуститься во все тяжкие и устроить показательный роман.

6. Увеличивайте дистанцию

Если вы постоянно находитесь в одном пространстве с бывшим партнёром, прожить расставание будет немного тяжелее. Раз не получается убрать его с глаз долой, то и выгнать из сердца вон может оказаться непросто. Исследования говорят, что люди, которые следят за аккаунтами бывших в соцсетях, в итоге дольше восстанавливаются после разрыва и позже возвращаются к полноценной жизни.

Тут ситуация другая: вы контактируете с этим человеком не по своей воле — но механизм абсолютно тот же. Поэтому можно попытаться отдалиться даже работая в одной компании.

Попросите руководителя сменить вам график, временно перевести вас в другой отдел или филиал, отправить в командировку, на удалённую работу и так далее. Со стороны всё будет выглядеть вполне легитимно: вас просто перевели — что тут поделать? Но при этом у вас появится возможность сделать передышку, собраться с мыслями и привести чувства в порядок.

7. Возьмите отпуск

И постарайтесь сменить обстановку. Это поможет встряхнуться, отвлечься, набраться новых впечатлений. Возможно, этого времени хватит, чтобы немного прийти в себя, после возвращения относиться к присутствию бывшего партнера спокойнее.

8. Прислушайтесь к себе

Если вы понимаете, что совместная работа для вас мучительна — вам больно, вы страдаете и не можете вернуться к нормальной жизни, — всё же подумайте о том, чтобы сменить компанию. Да, это может показаться ужасно несправедливым и неправильным, но ваше психологическое состояние гораздо важнее. Найти новую работу иногда намного проще, чем справиться со своими чувствами.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!