Что делать, если сильно шумит компьютер

12:00, 10 июня 2021
1801

1. Постарайтесь не перегружать устройство

Обычно гудение компьютера усиливается, когда вы запускаете игры или другие программы, которым нужна высокая вычислительная мощность. Нагрузка на комплектующие повышает их температуру. В результате вентилятор автоматически увеличивает скорость, что создаёт дополнительный шум.

Этот процесс абсолютно нормален. Конечно, можно снизить скорость вентилятора в настройках системы. Но этот шаг, скорее всего, приведёт к перегреву устройства. Поэтому, если компьютер очищен от пыли и гудение усиливается только во время работы с ресурсоёмкими программами, лучше вообще ничего не предпринимать.

В то же время старайтесь не злоупотреблять длительными игровыми сеансами, если ПК сильно греется. Делайте паузы, чтобы он остывал.

2. Установите системный блок на ровную поверхность

Если во время работы компьютер издаёт гул, больше похожий на вибрацию, — проверьте, насколько устойчиво положение системного блока и не качается ли он. Убедитесь, что все резиновые ножки на месте и при необходимости установите отсутствующие. Ещё можно попробовать подложить под системник мягкий коврик.

3. Проверьте качество сборки

Иногда шум возникает потому, что элементы корпуса или его внутренности плохо закреплены относительно друг друга. Вращение вентиляторов и дисков в таком случае приводит к тряске. В результате появляется неприятный вибрирующий или дребезжащий звук.

Для решения этой проблемы отключите питание и другие кабели от компьютера и снимите боковую крышку, выкрутив два или три винта со стороны задней панели. Внимательно осмотрите системный блок внутри и проверьте наличие всего необходимого крепежа, а также его фиксацию. Недостающие болтики нужно найти и установить, а также закрутить потуже те, что есть.

Также обратите внимание, не касается ли лопастей одного из вентиляторов какой‑нибудь из проводов: это чревато своеобразным стрекотом от трения. Закрепите все болтающиеся кабели с помощью стёжке.

4. Удалите пыль

Если компьютер стал шуметь недавно и раньше такого не наблюдалось даже во время игр, то дело может быть в пыли. Она копится на лопастях и вызывает дополнительное трение, препятствуя нормальной работе вентилятора. В результате раздаётся характерный гудящий звук.

Более того, слой пыли на греющихся элементах ПК мешает их охлаждению — это повышает общую температуру внутри корпуса. Вентилятор начинает крутиться быстрее и, следовательно, сильнее гудеть.

Чтобы снизить уровень шума, пыль придётся убрать. Делать это лучше всего на балконе. С помощью сухой мягкой кисточки аккуратно смахните пыль со всех внутренних компонентов, включая радиаторы и вентиляторы. Затем выдуйте её сжатым воздухом или очень осторожно соберите пылесосом. При продувке вентиляторы желательно придерживать рукой, не давая им вращаться.

5. Смажьте вентиляторы

Даже после очистки кулеры всё равно могут шуметь. Обычно это связано с отсутствием смазки или износом. При желании можно сразу заменить элементы новыми, но всё же есть смысл для начала попытаться смазать вентиляторы. Процедуру стоит повторять примерно раз в год.

Отключите кабель кулера от материнской платы или блока питания. С помощью отвёртки выкрутите крепёжные винты и снимите вентилятор. Переверните его крыльчаткой вниз и аккуратно отлепите круглую наклейку. Под ней может быть резиновый уплотнитель, который тоже нужно извлечь, поддев иголкой.

Перед вами окажется небольшое углубление с валом крыльчатки и стопорным кольцом. Если там совершенно сухо — кулер точно нуждается в смазке. Возьмите машинное масло или универсальную смазку для хозяйственных нужд и нанесите на вал три‑четыре капли. Несколько раз проверните крыльчатку вдоль оси, чтобы распределить вещество внутри подшипника.

Поставьте на место резиновый уплотнитель, если он был, обезжирьте спиртом пластик вокруг. Дайте вентилятору просохнуть и вновь закрепите наклейку. Если она не держится, можно заменить её кусочком хорошего скотча. Установите собранный кулер на место и подключите его.

6. Замените жёсткий диск

Источником шума в компьютере также может выступать жёсткий диск. Иногда от этого компонента исходит треск, слышны щелчки или другие подобные звуки. Они говорят о проблемах в работе винчестера и могут предвещать его скорый выход из строя. Избавиться от звуков можно, лишь заменив жёсткий диск. Лучше всего установить бесшумный и быстрый SSD.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!