Чему научиться: 10 навыков, которые может освоить каждый

22:04, 24 мая 2017
6241

Наверное, все иногда хотят научиться чему-то новому — играть на ударных, говорить по-испански, владеть действенными приёмами самозащиты. Вот 10 самых желаемых навыков и варианты для самостоятельного обучения. 

Сколько раз в различных обстоятельствах вы говорили себе: «Как было бы здорово, если бы я умел…» Но потом жизнь текла по привычному руслу, и вы забывали о своём желании приобрести полезный навык.

С огромным количеством знаний, которые доступны нам онлайн каждый день, единственная причина, почему вы до сих пор этого не сделали, — не задумывались об этом серьёзно. Может, пора это сделать?

10. Починить что-нибудь дома

Конечно, чтобы починить что-нибудь дома, не нужно каких-то особых умений — можно просто вызывать специалиста, и всё будет готово. Но в этом нет ни изобретательности, ни мастерства, ни тем более интереса.

Кроме того, специалист в любом случае обойдётся вам дороже, чем самостоятельная починка простых вещей.

Если у вас есть желание заниматься ручным трудом, научитесь чинить домашние вещи или создавать предметы интерьера своими руками. Это особенно приятный навык, потому что вы можете использовать результаты своего труда сразу же.

Где этому научиться? Миллионы роликов на YouTube и Videojug к вашим услугам. Там вы найдёте множество видео о том, как отремонтировать что-то в доме или во дворе, как починить что-то из сантехники и электрики.

Для сложного ремонта вам по-прежнему нужен будет профессионал, но какие-то небольшие манипуляции вы вполне сможете сделать самостоятельно. В любом случае вы поймёте, что у вас всегда есть выбор — звать мастера или пытаться сделать самому.

9. Развить творческие навыки: рисование, иллюстрирование, фотография

Чему научиться: освоить фотографию
Victor Bezrukov/Flickr.com

Несмотря на то, что эти навыки, скорее всего, не помогут вам заработать большие деньги, они очень привлекательны, поскольку знакомят вас с техническими возможностями для создания чего-то прекрасного.

Вам придётся самому находить вдохновение и объекты для творчества, но освоение выбранного предмета зависит только от технических возможностей и практики.

Если хотите научиться рисовать людей, возьмите книгу по анатомии и научитесь рисовать разные кости и мышцы. Рисование сеток на фотографиях поможет вам познакомиться с правилами перспективы.

Конечно, это не так просто, как звучит, но рисование чего-то одного, например цветов или человеческих рук, даст вам понимание того, как это устроено и как выглядит в перспективе, а также добавит часов к вашей практике.

Если же вы решите освоить создание иллюстраций на компьютере, вот несколько уроков. А вот советы, полезные ресурсы и бесплатные книги для тех, кто решил стать фотографом.

Главное — уделяйте освоению выбранного навыка от 15 до 30 минут в день. Что бы вы ни решили изучать: рисование, создание иллюстраций в программе, фотографии, скульптуры из гамбургеров, разбейте изучение на много мелких частей и прорабатывайте каждую из этих частей каждый день.

Это отличный способ расслабиться и отдохнуть в конце дня, а часы вашей практики будут медленно, но верно прибавляться.

8. Научиться самообороне

Чему научиться: приёмам самообороны
Fort Bragg/Flickr.com

Если вы не хотите оказаться избитым вследствие неожиданного нападения, стоит научиться самообороне. Некоторые приёмы можно почерпнуть из обучающих видео и потренироваться со своими друзьями. Вот ещё несколько видеоуроков по самообороне и приёмы самозащиты от бойцов MMA.

Хорошо бы, чтобы эти навыки не пригодились вам в жизни, но в любом случае вы будете чувствовать себя увереннее, возвращаясь домой поздно ночью.

7. Прокачаться в дизайне и развить чувство стиля

Чему научиться: дизайну
Andreas Nilsson/Flickr.com

Дизайн и стиль — это не точная наука, поскольку вкусы различаются и меняются с течением времени, но есть несколько общих принципов, которые сделают вашу работу, дом или что-то ещё более эстетичными и привлекательными.

Если мы говорим о классическом дизайне, прежде всего нужно изучить основы типов и сочетаний. Это навыки, которые вы можете совершенствовать в ежедневной работе, чтобы она выглядела более привлекательно.

Может показаться, что это бесполезный навык, поскольку таблицы, например, оцениваются не по канонам красоты, но, если что-то выглядит привлекательно, оно всегда оценивается лучше. Эстетизм всегда будет преимуществом вашей работы.

Чувство стиля важно даже в таких вещах, как, скажем, выбор обоев для комнаты или создание чистого и рационально организованного рабочего стола на своём компьютере. Если ваш дом выглядит скучно, вот несколько идей, как разнообразить его дизайн.

А вот статьи для тех, кто хочет обучиться веб-дизайну: как воздействовать через цвет и где учиться веб-дизайну онлайн.

6. Освоить любой предмет, который вы пропустили в университете

Это может быть какая-нибудь наука, финансы, математика, гуманитарные предметы, юриспруденция или что-то ещё. Если в университете вам не удалось освоить этот навык, можно пройти обучение онлайн.

Что здорово в таком обучении — вас побуждает только своя мотивация. Никаких экзаменов, зачётов и нервов. Вы учитесь столько, столько хотите, а в награду просто становитесь немного умнее. Вот 50 ресурсов для бесплатного образования — там вы сможете найти множество полезных предметов.

5. Создавать и переделывать «железо»

Чему научиться? Переделывать «железо»
Kevin Savetz/Flickr.com

Все мы любим современные технологии, и чем больше может дать нам техника, тем сильнее наша любовь. Наверное, не существует техники, которую нельзя бы было улучшить, но для начала надо приобрести несколько навыков.

Научиться собирать компьютер — отличный способ начать. Вам пригодятся навыки пайки и основы использования Arduino, с помощью которых вы сможете создать действительно интересные вещи.

Лучший способ обучиться этому — начать проект и познавать все премудрости в процессе работы над ним. Если вы не знаете, с чего начать, посмотрите здесь.

4. Играть на инструменте

Чему научиться: играть на музыкальном инструменте
 

Есть множество сайтов для обучения игре на музыкальных инструментах онлайн. В этой статье вы найдёте несколько полезных ресурсов, форумов и приложений для обучения игре на гитаре, ударных и фортепьяно.
Ну и, конечно, всегда в помощь YouTube.

3. Готовить как шеф-повар

Чему научиться? Готовить
 

В интернете столько рецептов и сайтов с советами по приготовлению разных блюд, что каждый может стать классным поваром, нигде не обучаясь.

Пробуйте разные рецепты, развивайте «шестое чувство блюда», подписывайтесь на кулинарные YouTube- каналы и просто получайте удовольствие от приготовления.

Я, например, люблю приложение «Афиша-Еда» — там очень много новых рецептов, которые можно сохранять себе. Притом не обязательно готовить чётко по рецепту, можно фантазировать, добавлять другие ингредиенты и пропускать то, чего нет в ближайшем магазине.

2. Выучить иностранный язык

Если вы поспрашиваете людей, чему они хотят научиться, «Выучить новый язык» будет самым популярным ответом.

Вот несколько полезных уроков, книг и ресурсов для изучения разных языков, сайтыдля обучения по разным методикам, стратегия изучения языка за 90 дней, курсы и приложения, советы от бывалого лингвохакера, советы для тех, кто хочет быстро изучить несколько языков и стать полиглотом.

1. Сделать сайт, создать приложение или просто научиться кодить

Для тех, кто никогда не занимался программированием, но всегда хотел попробовать, есть множество полезных ресурсов. Вот 30 сайтов для желающих научиться кодить с нуля. Здесь есть и сайты с платными курсами и учителями, и ресурсы для бесплатного изучения разных языков программирования.

Также есть подборка бесплатных книг и онлайн-курсов и пять бесплатных ресурсов для тех, кто не против обучаться на английском языке.

Только учтите — уроки программирования могут быть реально скучными, если вы не работаете над конкретным проектом. Если же теоретические знания постоянно подкрепляются практикой, вы с большей вероятностью не бросите это дело и достигните успехов в программировании.

А какие навыки хотите освоить вы?

 

Источник: lifehacker.ru​


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!