12 скрытых функций Telegram, о которых не знают даже те, кто пользуется им каждый день

20:00, 28 июля 2020

Каждый день мы используем мессенджеры, чтобы связываться с коллегами, родными, читать новости и обмениваться фотографиями. Telegram — одна из самых любимых программ для обмена сообщениями. Количество его активных пользователей в 2018 году ежемесячно составляло более 200 млн человек, а интерфейс переведен на дюжину языков, в том числе на нидерландский, каталанский и корейский. Многие пользователи не знают обо всех крутых возможностях, которые предоставляет этот мессенджер.

 

 

1. Активировать ночную тему

Для тех, кто любит переписываться по ночам, Telegram предлагает попробовать более удобное оформление — ночную тему.

  • Войдите в «Настройки» — «Оформление» — «Настроить ночную тему». Поставьте галочку напротив «По расписанию». Мессенджер сам будет переключаться на ночное оформление в темное время суток согласно вашей геолокации.

 

2. Писать заметки, списки, черновики

В Telegram можно писать сообщения, присылать фотографии самому себе. Многие используют эту функцию как менеджер заметок. Так вы сможете, например, составлять списки покупок, сохранять интересные фотографии, писать заранее черновики для постов в соцсетях или сообщений пользователям.

  • Просто выберите в настройках «Избранное».

 

3. Создать напоминание

Та же функция «Избранное» позволяет использовать Telegram как напоминалку. Так не забудете поздравить человека с днем рождения или позвонить бабушке.

  • Откройте «Избранное», введите текст, нажмите на стрелку сбоку, удерживая ее. Выберите «Задать напоминание» и установите время.

 

4. Завести дополнительный аккаунт

Функция будет полезна тем, кто хочет отделить рабочий аккаунт от личного, но при этом использовать одно устройство. Но номер телефона понадобится другой.

  • Войдите в меню, нажмите на свое имя пользователя, выберите опцию «Добавить аккаунт».

 

5. Поделиться своим местоположением

Если вы договорились встретиться, но никак не можете объяснить собеседнику, где вы находитесь (например, в малознакомом городе), Telegram придет на помощь.

  • Нажмите на скрепку в строке набора сообщения, выберите «Геопозиция» — «Отправить геопозицию».

 

6. Настроить автоудаление фотографий

Если вы не хотите, чтобы отправленные вами фото висели на всеобщем обозрении в чате и могли быть использованы кем угодно в любое время, можно настроить самоликвидацию снимков через определенный период.

  • В строке набора текста выберите опцию отправки фотографий. Выберите нужный снимок. Нажмите на синюю стрелочку в правом нижнем углу экрана и удерживайте ее. В выпадающем меню нажмите «Задать таймер».

 

7. Отправлять отложенные сообщения

Чтобы не отвлекаться от работы, если нужно напомнить мужу забрать ребенка или оповестить коллег в чате о наступлении дедлайна, можно воспользоваться функцией отложенных сообщений.

  • Наберите текст в строке. Нажмите на стрелочку сбоку, удерживая ее. Выберите «Отправить позже» и укажите время.

 

8. Общаться с человеком, не давая ему свой номер телефона

Чтобы общаться с кем-то в Telegram, вовсе не обязательно делиться своим номером телефона. Достаточно просто сообщить свое имя пользователя в мессенджере (вам понадобится предварительно создать его).

  • Для этого войдите в настройки и нажмите «Выбрать имя пользователя». Там же можно и создать ссылку, по которой откроется диалог с вами.

 

9. Установить особенные звуки для отдельных пользователей или чатов

Если вы боитесь пропустить сообщение от особенного человека или хотите оперативнее среагировать и ответить в каком-то определенном чате, просто установите отдельный звук уведомления. Так вы будете отличать важные сообщения от всех остальных.

  • Зайдите в настройки, выберите «Уведомления и звуки», нажмите на «Исключения» и добавьте нужного пользователя.

 

10. Сделать ваши фото интереснее

Telegram может заменить простенький фоторедактор. В нем можно улучшать качество фотографий, добавлять текст или другие объекты. А еще можно сделать снимки веселее, добавив на них различные маски и стикеры.

  • В строке написания текста нажмите на скрепку. Затем — «Фото и видео». Выберите нужное фото и нажмите на него. Выберите снизу экрана кисточку, а потом — значок стикера. Вверху экрана тапните слово «маски». Наслаждайтесь.

 

11. Прочитать сообщение втайне от отправителя

Бывает, что открывать диалог с человеком не очень хочется, ведь он увидит, что вы прочитали сообщения, и будет невежливо не ответить. А у вас, например, сейчас совсем нет времени на болтовню с навязчивой знакомой или вам сложно отказать в выполнении неуместной просьбы. Но ведь так и хочется узнать, что же вам там написали. Есть способ сделать это так, что сообщение будет отмечено у собеседника как непрочитанное.

  • Увидев на экране телефона нежелательные уведомления, переведите телефон в режим полета. После этого откройте Telegram и прочитайте диалог. После чего полностью закройте мессенджер (обязательно уберите его из меню запущенных программ). Вуаля!

 

12. Поставить видеоаватарку

В Telegram добавили возможность ставить анимированные аватарки.

  • Для этого нужно просто в настройках кликнуть на текущее фото, нажать «Новое фото или видео», а затем выбрать видео из галереи или снять новое.

 

А каким мессенджером чаще всего пользуетесь вы и почему?

 

Источник : AdMe.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!