5 самых действенных способов избавиться от зависимости

12:00, 20 августа 2021

1. Поставить себя на место человека, которому завидуешь 

Нет, не в этот конкретный момент, когда он получает Нобелевскую премию. А вообще, попытаться прожить его день или несколько дней. Наверняка, он страдает от бессонницы. Он безнадежно одинок. К тому же у него геморрой. У него нет таких подружек-веселушек, как у вас. И курит он по три пачки сигарет в день. Мдаа, не хотела бы я быть на месте его доктора и который раз просить его сделать флюорографию легких. Оно вам надо, да? Завидовать ему? Мы все проживаем свою жизнь. И если вам дать возможность три дня прожить чужую, то в итоге своя вам покажется райской. Не верите? А вы посмотрите на досуге фильмы про обмен телами. Там сия мораль показана лучше некуда. 

2. Определиться со своими желаниями 

Давайте сегодня вечером достанем большой лист бумаги (можно ватман) и нарисуем свою карту желаний. Не торопитесь. Посидите и подумайте. У вас есть время. Чего вы хотите добиться, к чему стремитесь, какие ваши желания, в конце концов. Все должно быть конкретным и досягаемым. Теперь, как только вы начнете кому-то завидовать, сразу вспоминайте о своих желаниях. И действуйте. Глядишь, у вас даже времени на зависть не будет.

3. Не сравнивать себя с кем-то еще 

Действительно, перестаньте сравнивать. Наверное, это самая очевидная причина зависти. Вы никогда не будете такой, как Маша, Юля и Света. И они никогда не будут вами. У каждого свой путь, давайте следовать своей дорогой. Вы не говорите по-английски так же хорошо, как Люда? Зато вы отлично рисуете! Не умеете шить? Зато у вас самые лучшие отношения с мамой. Проанализируйте свою жизнь. Ведь она не такая плохая, правда?

4. Выйти из социальных сетей 

Согласитесь, что основное поле для зависти находится именно здесь. Если честно, зачастую мы постим туда свои фотографии и пишем посты лишь для того, чтобы кто-то нам позавидовал. Ну, признайтесь, ведь так? Естественно, если мы сами это делаем, то и другие действуют подобным образом. Вот и получается, что социальные сети просто кишат завистниками. Советовать быть осторожными тут нелепо. Коль уж душит зависть, то лучше просто выйти на время из игры и покинуть соцсети. Попытайтесь хотя бы неделю не заходить в Фейсбук или на Инстаграм. Увидите, как качественно изменится ваша жизнь.

5. Восхищаться другими 

Действуйте от обратного. Завидуете Маше, что у нее такое красивое тело? Подойдите и скажите ей об этом. Вот прямо так честно и скажите. Восхищайтесь людьми, которым завидуете. Тогда зависть - белая зависть - станет хорошим стимулятором. Она не будет загонять вас в депрессию, а будет окрылять. Вот увидите. Не оставайтесь наедине со своими чувствами – они вас съедят. Откройтесь миру. Во-первых, честно признайтесь самой себе, что вы завидуете. Когда поставлен диагноз, с болезнью легче бороться. Признались? А теперь начните восхищаться. Станет намного легче, вот увидите. Я через такое проходила.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!