6 распространённых ошибок, которые мы совершаем, когда дарим подарки

12:00, 23 декабря 2023

1. Не учитывать обстоятельства

Представьте, что вы празднуете Новый год в родительском доме, куда съехалась вся ваша большая семья. И одна из сестёр, например, прилетела на самолёте, взяв с собою только ручную кладь. Если вы подарите большой набор косметики или постельного белья, ей будет неудобно везти такую вещь обратно. Поэтому при выборе стоит учитывать размер и вес подарка и обстоятельства, при которых вы будете его вручать.

2. Не соблюдать правило «без подарков»

Если в приглашении на торжество указано, что никакие подарки не требуются, нужно уважать пожелания хозяев. Вы всегда можете поблагодарить их другим способом, например принести что‑то к столу или отправить красивую открытку с приятными словами.

3. Дарить одежду

Такой подарок уместен, только если вы абсолютно точно знаете размер и вкусы человека. Если свитер или рубашка, которые вы выбрали, не понравятся получателю, ему будет неловко просить у вас чек, чтобы вернуть или обменять вещи. А значит, тот, кого вы хотели порадовать, скорее всего, просто отдаст одежду кому‑то другому или забросит в дальний угол шкафа.

Если вы выбираете подарок моднику или моднице и уверены, что обновки принесут радость, купите в его или её любимом магазине подарочный сертификат.

4. Не придерживаться бюджета

Вы не обязаны покупать дорогую вещь и тратить половину зарплаты на подарок человеку только потому, что он может себе позволить потратить крупную сумму на подарок для вас. А ещё лучше, особенно если вы обмениваетесь подарками с друзьями или коллегами, заранее обговорить предельную стоимость. Это поможет избежать неловких ситуаций.

Если вам сложно придумать что‑то интересное и малобюджетное, купите коробку хороших конфет, красивую ароматическую свечу или сертификат на посещение интересного занятия, к примеру урока танцев или мастер‑класса по гончарному делу.

5. Не упаковывать подарок

Праздничная обёрточная бумага или яркая коробка придадут моменту ещё больше радости. Но если у вас нет времени или возможности оформить подарок, проявите творческий подход и преподнесите всё так, чтобы получатель почувствовал себя особенным и испытал приятное волнение. Например, попросите человека закрыть глаза, вытянуть руки и угадать, что за сюрприз вы подготовили. Или расскажите историю подарка, как вы его выбирали и почему решили подарить именно эту вещь.

6. Игнорировать желания получателя

Помните о том, что подарок должен в первую очередь понравиться тому, кому вы его дарите, даже если вам такой подарок совсем не по душе. Вручать кому‑то другому то, что вы сами хотели бы получить, — большая ошибка. Поэтому, прежде чем что‑то покупать, убедитесь, что получатель действительно интересуется этой вещью и она принесёт ему радость.

При этом есть несколько подарков, которые не стоит дарить даже из самых лучших побуждений. Например, бытовая техника или книги по саморазвитию — это обезличенные вещи, которые могут быть восприняты как предложение или намёк на что‑то другое: что человеку нужно чаще готовить или исправить какие‑то черты характера.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!