5 простых способов развивать осознанность для тех, кто ненавидит медитировать

12:00, 23 мая 2023

1. Во время ходьбы

Если вам не нравится медитировать сидя, попробуйте делать это во время ходьбы.

Когда вы на работе встаёте из-за стола, чтобы дойти до туалета, выпить кофе или обсудить что-то с коллегами, старайтесь не двигаться бездумно, погрузившись в свои мысли. Лучше сконцентрируйте внимание на физических ощущениях от ходьбы.

Заметьте, как касаются пола ступни, как с одной ноги на другую переносится вес тела. Почувствуйте, как двигаются руки. Обратите внимание на температуру в комнате. Прислушайтесь к своим органам чувств.

2. Во время еды

Мы практически всегда отвлекаемся на что-то во время еды. Проверяем электронную почту и социальные сети или просто задумываемся о чём-то.

  •         Постарайтесь просто есть. Отложите все электронные устройства, книги и газеты.
  •         Попробуйте есть в одиночестве.
  •         Обращайте внимание на то, что вы едите, почувствуйте вкус, запах, текстуру еды. Заметьте, какого она цвета. Можете даже потратить минуту, чтобы ощутить благодарность.

3. Во время беседы

Не думайте о том, что вы должны ответить, просто внимательно слушайте и замечайте, какие мысли у вас возникают. Так вам гораздо легче будет понять точку зрения собеседника и дать более обдуманный ответ.

Умение выслушать — пожалуй, самое ценное, что мы можем дать окружающим. Это особенно важно во время споров и напряжённых переговоров. Если вы внимательно слушаете, у собеседников остаётся чувство, что их поняли, к их мнению прислушались, а это обычно помогает разрядить обстановку.

4. В ванной

Приятные моменты часто пролетают незаметно, потому что мы в это время о чём-то думали и не обращали внимание на физические ощущения. Поэтому в следующий раз, когда будете принимать душ, не прокручивайте в голове список дел, не беспокойтесь о работе и не корите себя за ссору, которая произошла десять лет назад.

Остановитесь и почувствуйте капли воды на коже. Обратите внимание на температуру воды, запахи мыла или шампуня и просто ощутите благодарность за то, что вам доступна такая роскошь, как чистая вода.

5. Во время йоги

Многие воспринимают йогу только как комплекс упражнений для тела. Но занятия йогой — идеальное время, чтобы развивать осознанность. Постарайтесь полностью сконцентрировать внимание на происходящем, на ощущениях своего тела. Перед началом занятия почувствуйте, как стоят ступни на коврике. Тренируйте осознанность, даже когда занимаетесь не в зале, а дома или в путешествиях.

 

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!