4 простых способов накопить деньги без стресса

12:00, 20 мая 2021

1. Копите больше завтра

В своём выступлении на TED экономист Шломо Бернаци рассказал, что копить нам мешают страхи. Мы боимся ограничивать себя, предпочитаем сиюминутные удовольствия и всё время говорим себе, что обязательно начнём откладывать деньги со следующей зарплаты.

Но, конечно, так и не делаем этого. Чтобы задавить в себе финансового прокрастинатора, Бернаци предлагает воспользоваться принципом «Копи больше завтра» (Save more tomorrow).

Суть очень простая. Вам нужно откладывать всего 1–3% с каждой зарплаты (вместо страшных 5–10%, которые обычно рекомендуют экономисты и финансовые эксперты). Это под силу почти любому. А каждый раз, как ваш доход будет повышаться, вы можете увеличить и процент откладываемых средств.

Да, таким образом вы вряд ли накопите баснословную сумму, но по крайней мере сможете сделать первый шаг и поймёте, что откладывать не так сложно.

2. Откладывайте поэтапно

В этой методике сумма, которую вы откладываете, начинается всего с 50 рублей, но каждую неделю вам нужно её увеличивать… на те же 50 рублей. В первую неделю вы кладёте в копилку 50 рублей, во вторую — 100, в третью уже 150 и так далее.

Этот способ мягко и безболезненно приучит вас делать накопления. А если доходы позволяют, вы можете увеличить шаг с 50 рублей до 100 или больше.

3. Доверьте накопления банку

Если у вас не поднимается рука забрать из своей зарплаты определённую сумму, поручите это банковскому приложению. Настройте автоматический ежемесячный перевод определённой суммы на накопительный счёт. Начать можно с безболезненных 3–5% от дохода и постепенно повышать размер отчислений.

4. Расплачивайтесь за вредные привычки

Курите? Бесконтрольно зависаете в Instagram? Едите много сладкого? Можно убить двух зайцев одним выстрелом: избавиться от вредных привычек и накопить немного (или много — смотря насколько плохо вы себя ведёте) денег.

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!