5 привычек, которые незаметно крадут энергию каждый день

12:00, 18 октября 2021

1. Смотреть слишком эмоциональные сериалы и шоу

Обилие сложного и эмоционально выматывающего контента может привести к ментальному истощению. Всё потому, что мы часто идентифицируем себя с главными героями, представляем себя на их месте и чувствуем то, что чувствуют они.

«Такой опыт позволяет человеку посмотреть на мир по‑другому и получить доступ к эмоциям, которые раньше он не мог испытать», — объясняет доктор медицины, психиатр Лила Р. Магави.

Однако сильные эмоции могут привести к чрезмерному нервному возбуждению. Подавление сигналов перевозбуждения требует ещё больше ментальных усилий, а значит, мы устаём быстрее. Причём это касается и негативных, и позитивных переживаний, поскольку они активируют похожие связи в мозге.

Как решить проблему

Внимательно выбирать контент и отмечать, как вы себя чувствуете во время просмотра, а также в течение следующих часов и даже дней. Это поможет найти темы‑триггеры, которые вызывают излишнее волнение.

Ещё один способ — ограничить количество чересчур эмоциональных фильмов, сериалов и шоу и разбавить их более спокойными и нейтральными.

В нашем Instagram — лучшие тексты о мотивации и продуктивности в удобном формате. 

2. Делать большие перерывы между приёмами пищи

Наш организм получает энергию из того, что мы едим, и главным её источником служат углеводы. Квалифицированный диетолог Кэролайн Лэйси отмечает, что некоторые части тела человека, например мозг, могут использовать для энергии только глюкозу — самый простой углевод.

Кроме того, наш организм откладывает некоторые запасы глюкозы в печени — на случай, когда сахар в крови падает, к примеру между приёмами пищи.

Как решить проблему

Обычно специалисты советуют есть каждые пять часов, но здесь всё индивидуально и зависит от множества факторов. Лучше всегда носить с собой перекусы, например полезные протеиновые батончики, орехи или фрукты.

3. Оставлять бардак на рабочем столе

Работа в беспорядке вредит нашему вниманию. В результате у нас уходит гораздо больше времени на самые элементарные задачи и они пожирают энергию.

Как решить проблему

Поддерживать порядок на рабочем столе — пусть у каждой вещи будет своё чётко отведённое место.

4. Планировать заранее слишком много всего

Один взгляд на календарь, где на каждый день записано по пять и больше задач, способен вызвать прилив тревоги и нежелание выходить из дома. И вот ваша энергия уже на исходе, а вы ещё даже не начали заниматься делами.

Как решить проблему

Применять планирование только в некоторых сферах жизни: для рабочих задач, важных встреч или семейных торжеств, записи на приём к врачу. В остальное время постарайтесь не нагружать себя лишними хлопотами.

«Выделение свободного времени на хобби, отдых или даже ничегонеделание помогает почувствовать себя свободным человеком, который контролирует свою жизнь», — подчёркивает Тайсон Липпе.

5. Открывать слишком много окон в браузере

Огромное количество вкладок перенапрягает не только компьютер, но и мозг.

Как решить проблему

Регулярно контролировать то, что вы открываете в браузере. Спросите себя, нужна ли вам эта вкладка прямо сейчас и если да, то зачем. Любую страницу, которая не относится к работе, можно добавить в список для чтения или закрыть — скорее всего, она просто отвлекает внимание.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!