7 причин, почему вы до сих пор одиноки

12:00, 20 марта 2021

1. Вы боитесь близости

Возможно, в прошлых отношениях что‑то пошло не так: вам сделали больно, партнёр вас обижал, расставание оказалось тяжёлым. Или у вас было непростое детство — проблемы с родителями, сложности в школе.

В результате близкие отношения ассоциируются у вас с чём‑то страшным и неприятным, вы боитесь, что вас снова ранят, и не подпускаете к себе потенциальных партнёров. Например, избегаете контактов с новыми людьми или начинаете отношения, а потом, когда они развиваются, замыкаетесь в себе.

Такое поведение может быть признаком контрзависимости или означать, что вы ещё не пережили прошлый негативный опыт. Возможно, вам просто нужно время. Или, если ситуация длится уже долго, помощь психолога.

2. Вы считаете, что не заслуживаете хорошего

Это может быть связано с  неуверенностью в себе. Вы считаете себя непривлекательным, глупым, нелепым и неинтересным — и делаете вывод, что с таким набором отрицательных качеств всё равно никому не нужны.

А значит, просто не знакомитесь с людьми, боитесь проявить свои чувства, показать себя. Ведёте себя скованно, зажимаетесь. Намеренно выбираете не тех партнёров, которые вам действительно нравятся, а тех, кого, как вам кажется, вы заслуживаете: «Я некрасивая, так какой смысл даже смотреть в сторону симпатичных мужчин?».

3. Вы идеализируете отношения

Скажем, считаете, что они должны развиваться по строго определённому сценарию — как в книжках или кино. Красивые свидания, цветы и подарки, общие взгляды, после второй встречи поцеловаться, после пятнадцатой съехаться, через год отношений познакомиться с родителями и начать планировать свадьбу. И так далее и тому подобное.

А если что‑то идёт не по плану (например, у вас разные взгляды на какие‑то вопросы или партнёру требуется больше времени, чтобы перейти на новый уровень отношений), это сбивает вас с толку. Вы расстраиваетесь, и вас начинают одолевать сомнения.

4. Вы слишком требовательны

Хотите встретить идеального суперчеловека, без недостатков, и на меньшее не согласны. Он должен выглядеть определённым образом (вплоть до цвета глаз, формы пальцев или объёма талии), иметь чёткий список интересов, зарабатывать конкретную сумму.

Да, выбирать партнёра по желаемым критериям — естественно, никто не хочет быть рядом с несимпатичным ему человеком. Но, во‑первых, эти запросы должны быть реалистичными: «безупречно выглядит, но при этом не тратит денег на парикмахеров и косметологов» к таким не относится. Как и «отлично зарабатывает и при этом никогда не задерживается на работе».

А во‑вторых, быть требовательным не равно придираться к мелочам: «ну уж нет, нельзя встречаться с человеком, который неправильно ставит запятые».

5. Вы мечтаете встретить свою половинку

Миф очень романтичный, но, к сожалению, может так и оставить вас в одиночестве. Веря в эту идею, мы ждём какого‑то знака свыше, любви с первого взгляда, безупречных и гармоничных отношений без единой размолвки.

6. Вы слишком торопите события

Едва познакомившись с человеком, уже планируете совместную жизнь, свадьбу и детей. С первых встреч настаиваете на физической близости. Через пару недель отношений тащите свою пассию знакомиться с родителями, признаётесь в любви и требуете ответного признания. Такой напор может напугать человека, и отношения закончатся, толком и не начавшись.

Важно прислушиваться к партнёру, не давить на него и двигаться с ним в одном темпе. А заодно проанализировать, что заставляет вас форсировать ситуацию: может, вам важен не человек, а именно статус отношений. Или вы не уверены в себе и боитесь, что, если поскорее не связать партнёра обязательствами, он вас оставит. Возможно, если вы разберётесь с такими своими установками, отношения будут спокойнее и гармоничнее.

7. Вам нужны отношения ради отношений

Потому что «тебе уже 30, часики тикают, все подруги давно замужем». Или «пора остепениться, серьёзному мужчине нужна семья, что ты ходишь бобылём». Если человек один, его нет‑нет да и посещают мысли, что с ним что‑то не так и у каждого обязательно должна быть пара.

Такой подход чем‑то напоминает отношения по расчёту. Возможно, они кому‑то и подойдут, но точно далеко не всем: уживаться с человеком, если он нужен только для галочки и никаких особых чувств к нему нет, будет сложно. И всё это может закончиться обидами, разочарованиями и некрасивым разрывом. Поэтому лучше вступать в отношения тогда, когда полностью к ним готовы.

 

 

 

Источник: @lifehacker.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!