Зыгарь: Для американцев важно, чтобы Казахстан не стал сателлитом Китая

13:26, 26 марта 2023

© Фото: Instagram/ soz_community

Экс-главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь во время дискуссии на тему "Казахстан на развилке трансформации" высказался о том, как США и Европа воспринимают Казахстан, сообщает Zakon.kz.

На площадке SöZ Astana Public Talk он заявил, что с точки зрения Европы и Америки изменения в Казахстане выглядят по-разному. По его словам, американцы опираются на то, что сейчас их "главный враг это Китай".

"Поэтому все остальные страны вписываются в эту парадигму: "Они с Китаем или их можно от Китая оторвать, не допустить их превращения в "клиентов" Китая". В первую очередь это речь о России, конечно. Очень двойственное отношение современного американского истеблишмента к тому, что через шаг будет с Россией, потому что с одной стороны, как они воспринимают ситуацию, Украина должна победить, но потом "нужно подобрать Россию так, чтобы она не затерялась в складках одежды китайского императора". Соответственно аналогичное отношение к Казахстану", - заявил политический журналист.

Также, по его мнению, все может поменяться после выборов в США в 2024 году.

"Очень важно для американцев, чтобы Казахстан не стал сателлитом Китая, это их ближайшая политика. Про Америку трудно говорить так директивно, потому что в ноябре 2024 года (дата выборов президента США) что-то может поменяться. Но в целом такая идея (у американских политиков) о том, что противостояние с Китаем может быть долгим, поэтому нужно окапываться и подбирать союзников - это то настроение, которое сейчас есть", - сказал Зыгарь.

По его словам, иная ситуация складывается в Европе.

"В Европе нет ощущения, что они воюют с Китаем, совсем другие акценты и совсем другое. На первом плане, конечно же, война в Европе. В этом смысле важно отношение к этой войне. Поэтому мне кажется, что самые важные новости для европейцев - это Петербургский экономический форум и заявление Президента Токаева о непризнании (ДНР и ЛНР). Вот это - главная новость, исходя из которой, европейцы смотрят на Казахстан. Это для них новая оценка воли самостоятельного Казахстана", - резюмировал Зыгарь.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!