Звонок в WhatsApp стоил казахстанке 1,8 млн тенге
© Фото: unsplash
В Сатпаеве зарегистрирован факт интернет-мошенничества, совершенного с использованием мессенджера WhatsApp. Об этом случае сегодня, 3 февраля 2026 года, рассказали в пресс-службе Департамента полиции (ДП) области Улытау, сообщает Zakon.kz.
По предварительным данным, неизвестное лицо, представившись сотрудником службы связи, связалось с потерпевшей через мессенджер и сообщило о якобы необходимости продления договора на домашний телефон и интернет.
"В ходе разговора злоумышленник завоевал доверие женщины. В дальнейшем под предлогом оформления "льготной карты" для пенсионеров мошенник получил от потерпевшей персональные данные и, используя неустановленный способ, обеспечил удаленный доступ к ее мобильному телефону. После этого через мобильные банковские приложения были осуществлены переводы денежных средств с ее банковских счетов. В результате преступных действий с двух счетов потерпевшей незаконно похищено более 1,8 млн тенге".Пресс-служба ДП области Улытау
По данному факту сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.
"Финансовые операции проверяются, сведения о подозрительных транзакциях внесены в специализированную антифрод-систему".Пресс-служба ДП области Улытау
Полиция призывает казахстанцев проявлять бдительность, не доверять звонкам и сообщениям от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банков, организаций связи или государственных органов, не передавать персональные данные и реквизиты банковских счетов, а при возникновении сомнительных ситуаций незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.
Материал по теме
2 февраля 2026 года стало известно, что мошенники вышли на новый уровень. О том, как лженевеста обманула жителя Косшы, можете узнать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:42, 3 февраля 2026
63-летний Григорий Лепс попросил о помощи
-
13:04, 3 февраля 2026
КНБ и МВД провели операцию в Алматы и Астане: задержаны члены опасной группировки
-
13:04, 3 февраля 2026
МВД и КНБ пресекли деятельность банды в двух крупных городах
-
12:48, 3 февраля 2026
Серик Сапиев получил новую должность после увольнения на фоне скандала
-
12:48, 3 февраля 2026
Серик Сапиев получил новую должность





