Жолан Умаров стал акимом Талгарского района

17:57, 13 сентября 2019

13 сентября аким области Амандык Баталов посетил Талгарский район и назначил нового акима района, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Депутаты районного маслихата единогласно поддержали кандидатуру Жолана Умарова, представленного на должность акима Талгарского района по согласованию с Администрацией Президента РК.

В ходе встречи с активом района Амандык Баталов обозначил ряд важных вопросов, требующих решения.

- В Талгарском районе проживает порядка 280 тысяч человек. Есть и преимущества, и сложности в управлении таким большим районом, где проживают трудолюбивые жители, склонные к занятию предпринимательством. Особого внимания требуют социальные проблемы пригородных населенных пунктов. Нужны оперативные качественные решения. Поэтому мы со своей стороны всегда оказываем району необходимую поддержку. К примеру, за последние 5 лет на развитие Талгарского района выделено 37 млрд. тенге. Рыскелды Ахметкалиевич по мере сил внес свой вклад в развитие района. В связи с этим от имени руководства области, жителей района выражаю ему благодарность. Он занимал ответственные должности в центральных органах, Карагандинской области, городе Алматы. Поэтому накопленные знания и опыт, имеющийся потенциал будут и в дальнейшем направлены на развитие области. Считаю, возглавлявший ранее Райымбекский район Жолан Умаров приложит все свои силы, профессиональные навыки для эффективного управления Талгарским районом. Необходимо особое внимание уделить вопросам тепло-, водо-, газоснабжения, проведению противопаводковых мероприятий, а также земельным вопросам. В первую очередь нужно решать проблемы, обозначенные в поступающих от жителей обращениях, - сказал Баталов.

Кроме того, глава региона остановился на проделанной в районе работе. По его словам, по предложению акимата и при поддержке Правительства в ближайшее время начнется реконструкция Верхне-Талгарской трассы. Также он отметил, что в районе продолжается работа по подключению к теплоснабжению многоэтажных домов, неподключенных к централизованному отоплению. Пожелал успехов в работе Жолану Умарову, аким области поручил всячески поддерживать развитие промышленности и бизнеса.

В свою очередь Сатбаев, выразив благодарность жителям района и руководству области за оказанную поддержку и доверие, пожелал новому акиму района достижения высоких результатов в работе. Жолан Умаров, отметив, что возглавлять такой большой район - это большая ответственность, заверил, что приложит все усилия для качественного исполнения поставленных задач и поблагодарил за оказываемое высокое доверие.

В ходе собрания актива своими мнениями и пожеланиями поделились Почетный гражданин Талгарского района, председатель районного Общественного совета К. Байболов, директор школы №17, председатель греческого этнокультурного объединения Л.Тифанциди и другие выступающие.

Распоряжением акима Алматинской области Сатбаев Рыскелды Ахметкалиевич освобожден от должности акима Талгарского района в связи с переходом на другую работу.

Умаров Жолан Ыбрайахынович родился в 1979 году. Окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби, Казахский национальный аграрный университет по специальностям – юрист, бакалавр кадастра.

Трудовой путь начал исполнительным директором ТОО "КИРЗАВОД-1".

В разные годы работал заместителем генерального директора ТОО "КИРЗАВОД-1", специалистом юридического сектора Алматинского филиала ДГП "Алматыжер ҒӨО", начальником Каскеленского земельно-кадастрового филиала, первым заместителем директора, исполняющим обязанности директора ДГП "Алматыжер ҒӨО", исполняющим обязанности директора Алматинского областного филиала РГП на ПХВ "Научно-производственный центр земельного кадастра" Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, главным специалистом управления земельных отношений Алматинской области, руководителем отдела областного управления туризма, управления земельных отношений.

С декабря 2017 года — аким Райымбекского района.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!