Жителям Алматы начнут показывать новую информацию в квитанциях за свет

16:03, 6 августа 2026
MKZ: 1560009

© Фото: freepik

В квитанциях жителей Алматы и Алматинской области за электроэнергию появится информация о задолженности ОСИ, КСК или управляющей компании. Об этом Zakon.kz рассказали в пресс-службе АО "Алатау Жарық Компаниясы".

Так, с августа 2026 года в счетах-квитанциях за электроэнергию будет дополнительно указываться информация о наличии задолженности объекта кондоминиума – ОСИ, КСК или управляющей компании – перед энергоснабжающей организацией.

Как уточнили в компании, это необходимо для, чтобы собственники квартир своевременно знали о наличии задолженности и могли контролировать, как управляющая организация выполняет свои обязательства по оплате электроэнергии.

Важно: если задолженность не погашается в установленном порядке, это может привести к ограничению или прекращению электроснабжения объекта.

"Рекомендуем собственникам обращать внимание на информацию в квитанции и своевременно обращаться в ОСИ, КСК или управляющую компанию по вопросам погашения задолженности". Пресс-служба АО "Алатау Жарық Компаниясы"

Специалисты подчеркивают, что указание суммы задолженности в квитанции – это мера информационной открытости. Она позволяет собственникам видеть ситуацию с расчетами своего дома и своевременно принимать меры, чтобы не допустить проблем с электроснабжением.

Информация в квитанциях также будет отображаться по потребителям Алматы и Алматинской области, находящимся в зоне деятельности АО "АЖК".

28 июля 2026 года вице-министр национальной экономики Асан Дарбаев на заседании правительства делился планами по сокращению потерь электроэнергии и снижению износа теплосетей.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!