Жители Шымкента жалуются на отсутствие SMS-рассылок о землетрясениях

17:37, 24 марта 2023
206

© Фото: pixabay

21 и 23 марта жители Шымкента почувствовали землетрясение. В Департаменте по чрезвычайным ситуациям города рассказали Zakon.kz, почему жителям не приходили оповещения о землетрясениях.

С вопросом о рассылках в редакцию обратился житель Шымкента.

"У нас третий день подряд ощущаются землетрясения. Но нет звука сирен и SMS-рассылок. Про газ, погоду и прочее постоянно приходят, а действительно нужных нет", — отмечает он.

В ДЧС на сообщение уточнили, что информация об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера формируется службами наблюдения, контроля обстановки и прогнозирования, в том числе сейсмологической службой.

В связи с этим ТОО "Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция" после произошедших землетрясений предоставила информацию об ощутимости на территории Казахстана:

  • 21 марта 2023 года в 22.47. Эпицентр находился на территории Афганистана, в Шымкенте подземные толчки ощущались силой 3 балла;
  • 23 марта 2023 года в 02.07. Эпицентр находился на территории Таджикистана, в Шымкенте подземные толчки ощущались силой 2-3 балла.
"SMS-рассылки не рассылаются, так как эпицентр в обоих случаях находился не на территории Казахстана".Пресс-служба ДЧС Шымкента

Также отмечено, что система оповещения населения включается для оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

В департаменте напомнили элементарные правила поведения при первых толчках землетрясения.

  • Определите безопасное место в помещении, которое может быть у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, или лягте в ванну.
  • Спрячьтесь под кроватью или столом они защитят вас от падающих предметов и обломков.
  • Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!