Жители микрорайона в Семее 13 лет живут без электричества

23:41, 3 сентября 2020

Жители микрорайона Ушактар в Семее 13 лет живут без электричества, передает zakon.kz.

В сюжете "Первого канала "Евразия" говорится, что местные жители беспокоятся, что учебный год начался, а дети не могут заниматься дистанционно.

У нас в семье школьники есть и студенты, им нужен интернет. А постоянного электричества нет! Хорошо, что у соседей трансформатор, разрешают подключиться, когда очень нужно. Но провода вечно перегорают. Холодильник из-за этого сломался, вся техника перегорела. Несколько миллионов ушло на строительство дома, а что толку? Я присматриваю за ним, ночую иногда, а так стоит, как памятник, - рассказал житель микрорайона Арсен Есимханов.

Также местные жители сетуют, что учиться детям сложно - телефоны быстро разряжаются, домашнее задание делают при свечах.
Имеются проблемы с проведением отопления в дом, так как требуются сварочные работы, однако электричества нет.

Я то к тем пойду, то к другим, приходится постоянно соседей просить, искать, у кого есть трансформатор. А как дети будут учиться, даже представить себе не могу, - рассказала жительница микрорайона Гульфат Омарова.

В том году же учились, пробовали, это было ужасно, это было страшно. Мы бегали, когда у нас электричество обрывалось, в дожди, холода, морозы, мы бегали в другие поселки, кто к соседям. К учителям звонили, по 3-4 дня уроки отменяли, потому что не могли устранить неполадки с электричеством, - сообщила местная жительница Бахытгуль Алпысбаева.

Микрорайон Ушактар, который появился в 1990-ые годы, за это время достаточно разросся. Жители годами просили, чтобы местные власти все здесь благоустроили. Тогда от людей потребовали оформить документы на недвижимость и землю. Они все так и сделали. Но в ответ услышали обещания.

10 лет мы обращались к акимату, 4 года назад утвердили проект. Но каждый раз, когда начинается зима, работы заканчиваются. Вот 1 августа встретились с акимом, он обещал, что 28 августа дадут свет. Потом включили 2 трансформатора, а тока на линии все равно нет! Теперь говорят, до конца сентября электричество будет. Но что-то мы не видим рабочих, где-то даже столбов нет. Можно же хотя бы столбы поставить, чтобы время не терять, - рассказывает местная жительница Альмира Алимбекова.

Люди жалуются и на оголенные провода, тянущиеся из соседнего села. Напряжение там не всегда, но все же бывает, а вокруг дети. Недоработки прежнего подрядчика, с которым судился акимат, пока никто не устраняет, только обещают все решить.

На сегодняшний день заключены дополнительные соглашения к договору со сроком завершения объекта до 30 сентября 2020 г. Ведутся строительно-монтажные работы, в целом работы выполнены на 90%, все необходимые материалы, оборудование закуплено и установлено. Ведутся работы по установке счетчиков и монтаж воздушных линий, - заявил глава отдела строительства акимата Семея Шадияр Кунчаев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!