Жетысуские производители могут похвастаться современным высокотехнологичным производством

16:28, 21 февраля 2018

В Алматинской области продолжают появляться современные фермы, модернизируются старые производства. Так, производство молока в фермерских хозяйствах увеличится почти в 3 раза (с 71,9 тыс.тонн до 200 тыс.тонн). Об этом на отчетной встрече с населением доложил аким области Амандык Баталов передает zakon.kz.

- В области в этом году введут 50 молочно товарных ферм. Очень радует, что с каждым разом их становится больше . Со своей стороны мы делаем все, чтобы поддержать наших фермеров. Хочу отметить, что у нас уже действуют МТФ полностью автоматизированные. Например в Коксуском районе на ферме Ип «Каримов» используют умные технологии. Там все роботизировано. Аналогичная ферма есть и в Каратальском районе «Тастобе-Агрофуд». И самое главное, на этих предприятиях производят качественное и натуральное молоко, - подчеркнул Амандык Баталов.

На фермах ИП «Каримов» и «Тастобе-Агрофуд» все данные - от номера животного, до жирности молока, как на ладони. За процессом дойки следит автоматическая операционная система.

И в правду сейчас фермеры уделяют новым инновационным технологиям большое внимание. Так во многих местах установлена автоматическая система уборки навоза, у каждой коровы имеются специализированные чипы на шее и на ноге. По ним фермеры выясняют, достаточно ли животное двигается , что в свою очередь влияет на качество молока.

Напомним, всего производится 719 тыс.тонн молока, в т.ч. в организованных хозяйствах – 158 тыс.тонн, потребление области составляет 524 тыс.тонн.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!