Жетысуская и Улытауская области стали лидерами экономики Казахстана
© Фото: pexels
В стране отмечено ускорение в шести базовых отраслях экономики: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, транспорте и связи. Наиболее высокий рост показали две области Казахстана – Жетысуская и Улытауская, сообщает Zakon.kz.
Как сообщает Бюро национальной статистики АСПиР РК, краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) в Казахстане за девять месяцев 2024 года составил 105,3% (104,4% в январе-августе 2024 года).
Отметим, что расчет КЭИ охватывает около 60% ВВП и покрывает шесть его крупных направлений: сельское хозяйство, строительство, торговлю, промышленность, транспорт и связь. Этот индикатор важен для оценки динамики экономической активности в стране от месяца к месяцу.

Фото: stat.gov.kz
В январе-сентябре 2024 года по отношению к прошлому году наибольший рост индексов физического объема наблюдается в отраслях:
- сельское хозяйство (111,4%),
- строительство (110,1%),
- транспорт и складирование (108,0%), \
- промышленность (103,1%),
- торговля (106,3%),
- связь (106,4%).
Также эксперты отмечают, что в январе-сентябре 2024 года по отношению к январю-сентябрю 2023 года в большинстве регионов наблюдаются положительные темпы роста КЭИ. Отрицательный темп роста сложился только в Атырауской области (95,0%).

Фото: stat.gov.kz
Самые высокие темпы роста показывают Жетысуская (114,4%), Улытауская области (114,4%) и Карагандинская область (113,1%).
Ранее мы сообщили, что Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост валового внутреннего продукта Казахстана на 3,6% в 2024 году и увеличение роста ВВП до 5,1% в 2025 году.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:50, 10 июня 2026
В Кыргызстане прошли массовые задержания по делу о терроризме
-
01:18, 10 июня 2026
Скрытая угроза для улыбки: стоматолог назвал опасные продукты
-
00:35, 10 июня 2026
Венгрия переломила ход матча и обыграла Казахстан
-
00:16, 10 июня 2026
Поход после экзамена закончился трагедией для троих подростков в ЗКО
-
23:47, 9 июня 2026
Иностранные туристы застряли на берегу Балхаша





