Ждали 30 лет, но до сих пор не открыли: почему новый детсад за 2 млрд тенге пустует в Атырау
© Фото: pexels
Жители микрорайона Талгайран окраины Атырау требуют открытия нового детского сада, строительство которого они ждали три десятилетия. Почему его не могут ввести в эксплуатацию, 4 ноября 2026 года объяснили в Управлении строительства Атырауской области, сообщает Zakon.kz.
Как передает КТК, здание детсада пустует уже больше полугода, а местные жители вынуждены возить своих детей в соседний поселок. Атыраусцы опасаются, что строительство могло быть некачественным и новый сад вовсе снесут. Так ли это, выясняли наши корреспонденты.
По словам жителей, малышей в местных семьях много, поэтому строительства детского сада они очень ждали.
Ожидание растянулось почти на 30 лет. В 2023-м, наконец, приехала техника, залили фундамент. Не быстро, но достроили. А вот открытия люди никак не дождутся.
Как рассказала жительница Назира Жалмуханова, в марте строительство завершилось.
"Мы надеялись, что детский сад откроют ко Дню защиты детей. Но его не открыли. Потом сказали, что откроют в сентябре. Уже и сентябрь прошел. Теперь ходят слухи, что вообще не откроют. Говорят, что ЧС не дает разрешения", – поделилась женщина.
Жители жалуются, что им приходится возить детей в соседний поселок Бесикты за 10 км. При этом автобусы ходят нерегулярно, а опоздавших в детсаде не принимают. Каждая поездка – это трудности и нервы. Поэтому строительству своего сада местные, особенно многодетные, очень обрадовались.
"Мои двое детей очень хотят ходить в сад. И я хочу привести их сюда и спокойно пойти на работу. Здание строили несколько лет. Залили фундамент – он год стоял. На следующий год снова ничего не делали там. Потом появились стены, мы смотрели и радовались. Думали, вот-вот откроют. А теперь то одно говорят, то другое. То собираются открывать, то вообще якобы снесут".Жительница Атырау Динара Байгалиева
Как сообщается, сомнений добавили истории с местными домами, которые уже приходилось сносить из-за некачественного строительства. Местные жители боятся, что и здание детсада построили с нарушениями. Однако чиновники заверили, к качеству вопросов нет. Но есть ошибки в документации по части пожарной безопасности. Сейчас этот вопрос решается.
"По этому объекту специалисты должны провести итоговую проверку на соответствие требованиям пожарной безопасности. После этого, до 15 ноября, мы получим соответствующее заключение. А уже в декабре введем объект в эксплуатацию. Причина, по которой его пока не вводят в эксплуатацию, в требованиях пожарной безопасности. Ведь это учреждение, где будут находиться и получать образование дети дошкольного возраста".Начальник отдела управления строительства Атырауской области Ернар Кадырбай
Отмечается, что, если все пойдет по плану, первые занятия и утренники у малышей начнутся к концу этого года.
Сад обошелся казне в 2 млрд тенге. Он должен принять 280 детей.
4 ноября 2026 года первый заместитель премьер-министра Нурлыбек Налибаев рассказал, что будет построено в Казахстане в рамках Года всенародной большой стройки.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:05, 5 ноября 2026
ЧП произошло в метро Алматы
-
10:02, 5 ноября 2026
Правила выдачи военных билетов изменились в Казахстане
-
09:48, 5 ноября 2026
«Китана» стала первой девушкой в спецназе «Бүркіт»: что о ней известно
-
09:47, 5 ноября 2026
Как получить справку о болезни в Казахстане, не выходя из дома
-
09:46, 5 ноября 2026
Утверждены требования к обеспечению информационной безопасности банков





