Зеленский и Папа Римский провели встречу в Ватикане
© Фото: X/ZelenskyyUa
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с 267-м понтификом 18 мая сразу после церемонии интронизации последнего, сообщает Zakon.kz.
После встречи с новым Папой Римским Львом XIV президент Украины поблагодарил его за предложение сделать Ватикан местом переговоров Киева и Москвы.
"Для миллионов людей в мире понтифик является символом надежды на мир. И авторитет и голос Святого Престола могут сыграть важную роль в завершении этой войны. Спасибо Ватикану за готовность стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией. Мы готовы к диалогу в любом формате ради реальных результатов", – написал украинский президент в соцсетях.
Фото: Telegram/V_Zelenskiy_official
Новый понтифик со дня избрания 8 мая неоднократно призывал к мирному урегулированию конфликта на Украине, как и его предшественник Франциск. После первых за три года прямых переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле 16 мая Лев XIV предложил посредничество Ватикана, в том числе представить его как площадку для диалога.
Тем временем Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным, которые запланированы уже сегодня.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:15, 8 декабря 2025
Три человека погибли на трассе в ВКО
-
03:44, 8 декабря 2025
Как в Казахстане улучшают породу казахских тазы
-
03:11, 8 декабря 2025
На рождественском празднике во Франции в толпу влетела машина
-
02:30, 8 декабря 2025
Трамп вручил медаль Сильвестру Сталлоне
-
01:54, 8 декабря 2025
Массовые нападения на школьников: властям Нигерии удалось освободить 100 учеников





