Заслон семейственности во власти был очень необходим – Токаев
© Фото: akorda.kz
Во время выступления на научно-практической конференции "Конституция и государственность: диалог права и будущего", посвященной 30-летию Конституции Казахстана, президент Касым-Жомарт Токаев назвал изменение в Конституции, не имеющее аналогов в мире, сообщает Zakon.kz.
Говоря о конституционной реформе в 2022 году, он напомнил, что был закреплен принцип "Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство".
"Это помогло обеспечить баланс и создать эффективное взаимодействие в системе власти. Важнейшей политико-правовой новацией исторического значения стала норма об избрании президента на один срок продолжительностью семь лет. Такого в Казахстане еще не было", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Таким образом, по его словам, была создана уникальная система управления, которая работает на основе новых принципов и дает возможность лучше регулировать политические процессы в стране.
"Таким образом, в нашей стране сложилась уникальная модель власти. Система государственного управления стала функционировать по новым принципам, благодаря которым политические процессы стали гораздо более понятными, предсказуемыми и прозрачными. В частности, введен запрет близким родственникам президента занимать руководящие должности в системе государственного управления. Поставлен заслон семейственности во власти. Эта мера тоже была очень необходимой. Данное важнейшее политико-правовое решение, получившее всенародную поддержку, стало конституционной инновацией, не имеющей аналогов в мире", – резюмировал глава государства.
На мероприятии президент также вспомнил, как было принято решение провести конституционную реформу.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:25, 15 декабря 2025
Миллиардер из Китая решил найти невесту в соцсетях
-
23:38, 14 декабря 2025
Крупный пожар произошел на птицефабрике в СКО – видео
-
22:27, 14 декабря 2025
Аким Павлодарской области показал «чудо», которое ждет его дома
-
22:05, 14 декабря 2025
Сильный ветер обрушил водонапорную башню в ЗКО: село оказалось отрезанным от мира
-
21:02, 14 декабря 2025
Трагедия произошла на стройке в Астане: рабочий разбился насмерть, сорвавшись с высоты





