Запрет использования ChatGPT в Казахстане: в Минцифры опубликовали подробный комментарий
© Фото: pexels
14 мая 2025 года появилась информация о том, что государственным служащим в Казахстане запрещено пользоваться популярным ChatGPT. Уже сегодня, 15 мая, пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности выступила с заявлением, сообщает Zakon.kz.
Так в ведомстве решили пояснить и дать развернутый комментарий.
В нем сказано, что Министерство действительно ведет системную работу по защите чувствительных данных государственных органов.
В рамках этой работы еще в 2024 году был утвержден Руководящий документ по применению ИИ в государственном секторе, который имеет рекомендательный характер и направлен на повышение уровня кибербезопасности при использовании ИИ-технологий.
"Документ не вводит запрет на использование зарубежных ИИ-сервисов, включая ChatGPT, но предупреждает о потенциальных рисках, особенно при работе с персональными данными, служебной или закрытой информацией".Пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности
Далее отмечено, что одновременно с этим Министерство развивает и внедряет отечественные решения.
К примеру, в закрытой сети госорганов (ЕТС), на Национальной платформе ИИ, которая используется госорганами и работает в защищенной среде, уже доступны ключевые инструменты:
- переводчик на казахский и русский языки,
- AI-помощник по законодательству,
- а также языковая модель (LLM), способная формировать ответы и генерировать аналитические материалы по запросу.
Материал по теме
Кроме того, немного ранее депутат Екатерина Смышляева заявила, что частое использование ИИ негативно влияет на развитие когнитивных функций у детей.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:10, 29 апреля 2026
В ВКО подвели итоги года: рост инвестиций и новые проекты
-
17:49, 29 апреля 2026
Дожди, грозы и туман: погода резко ухудшится в Казахстане 30 апреля
-
17:49, 29 апреля 2026
Ербол Тасжуреков освобожден от должности вице-министра сельского хозяйства
-
17:35, 29 апреля 2026
Полицейские Алматы стали быстрее: на дороги вышли мотопатрули
-
17:19, 29 апреля 2026
В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость





