Задачу особой значимости для Правительства назвал Токаев
© Фото: akorda.kz
На церемонии награждения лауреатов премий "Алтын сапа" и "Парыз" и победителей республиканского конкурса "Лучший товар Казахстана" Касым-Жомарт Токаев обозначил крайне важной задачу по защите прав и интересов бизнеса, сообщает Zakon.kz.
По словам президента, в последние годы в стране проводится большая работа по модернизации правовой и судебной системы.
"Создан институт административной юстиции. Эти инициативы уже начинают приносить положительные результаты. Более половины дел, рассматриваемых в судах, решаются в пользу граждан и бизнеса", – отметил Токаев.
Также активно ведется работа по ограждению бизнеса от необоснованных проверок и незаконного уголовного преследования. Проведена декриминализация экономических преступлений.
"Все это способствует утверждению принципа "Закон и Порядок". До конца этого года Комитет по возврату незаконных активов Генеральной прокуратуры будет преобразован в Комитет по защите прав инвесторов. Для крупных инвесторов внедрена система "зеленого коридора", которая позволила ускорить получение разрешительных документов", – указал глава государства.
Кроме того, президент назвал основные причины замедления мировых потоков прямых иностранных инвестиций.
"В Послании я подчеркнул, что нам важно запустить новый инвестиционный цикл. Сегодня во всем мире обостряется конкурентная борьба за рынки и капитал. По данным ЮНКТАД, мировые потоки прямых иностранных инвестиций переживают значительное замедление. В 2024 году объем инвестиций в реальный сектор экономики в мире сократился на 11% – до 1,5 трлн долларов. Другими словами, второй год подряд объем глобальных инвестиций снижается. Основные причины – нарастающая геополитическая напряженность и фрагментация глобальных цепочек поставок. Поэтому нам нужно улучшать условия ведения бизнеса в стране. Это задача особой значимости, которую предстоит решить Правительству", – резюмировал Токаев.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:04, 3 марта 2026
Уральск стал центром молодежной активности
-
21:44, 3 марта 2026
Взрыв пауэрбанка стал причиной пожара и оставил семью без жилья в Актобе
-
21:10, 3 марта 2026
Двухлетняя девочка погибла под колесами «Газели» во дворе дома в Рудном
-
20:46, 3 марта 2026
Крупный пожар в ТРЦ Семея: посетители с детьми покидали здание без верхней одежды
-
20:39, 3 марта 2026
Почти 500 казахстанцев возвращаются домой из зоны конфликта на Ближнем Востоке – МИД





