За получение взяток привлечены к ответственности 14 человек в КТЖ

13:25, 18 апреля 2019
368

На брифинге директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции Арман Бердалин рассказал о новых фактах коррупционных преступлений в АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", передает корреспондент Zakon.kz.

- Национальным бюро по противодействию коррупции проведено досудебное расследование в отношении директора "Центра оценки и развития персонала железнодорожного транспорта" АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы", - сказал он.

По его словам, тот подозревается в злоупотреблении полномочиями, путем завладения на безвозмездной основе денежными средствами в общей сумме 1,7 млн тенге от подчиненных ему директоров филиалов Актюбинского, Павлодарского, Таразского и Карагандинского центров, причинив им материальный ущерб на указанную сумму.

- В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось. Досудебное расследование завершено в ускоренном порядке. Также, департаментом национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области проводится досудебное расследование в отношении директора Карагандинского учебного центра транспорта - филиала АО "Национальная компания "КТЖ". Он подозревается в получении через посредника взятки в сумме 30 тысяч тенге от обучающегося за освобождение от посещения занятий, - пояснил Бердалин.

В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось. Расследование по этому делу продолжается.

- Стоит отметить, что с начала текущего года Антикоррупционной службой в отношении работников АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" и его подведомственных организаций зарегистрировано 29 коррупционных преступлений (из них направлено в суд три уголовных дела), в качестве подозреваемых привлекаются 14 лиц. В основном коррупционные преступления связаны с хищением, взяточничеством и злоупотреблением полномочиями при подписании актов выполненных работ, приеме на работу и переводом по службе, а также за ускоренную и беспрепятственную подачу вагонов и тепловозов для перевозки грузов, - заключил директор департамента Агентства.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!