За что посетителям Бурабая может «прилететь» штраф в 390 тысяч

© Фото: pexels
Администрация Государственного национального природного парка (ГНПП) "Бурабай" выступила с заявлением, что на водоемах с 14 апреля 2025 года возобновляется реализация путевок на спортивно-любительское рыболовство. Но с ограничениями, сообщает Zakon.kz.
Так, специалисты перечислили озера, где разрешена рыбалка. К ним относятся: Боровое, Малое Чебачье, Катарколь и Текеколь.
Однако есть небольшое напоминание.
"В связи с началом сезона нереста рыб на водоемах нацпарка в целях сохранения биоразнообразия введен запрет на рыболовство на такие виды, как щука и судак – с 15 апреля по 15 мая; карп – 20 мая по 20 июня".Пресс-служба ГНПП "Бурабай"
Далее идет уточнение:
"Ограничения во время нереста вводятся для развития популяции, чтобы половозрелые особи могли спокойно дать потомство".
Стоит не забывать и об ответственности за нарушение правил рыболовства и несоблюдение запрета на рыбалку во время установленного периода.
Ст. 383 Административного кодекса предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 МРП (от 39 320 до 393 200 тенге) и даже возможно привлечение к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет по ст. 335 УК РК (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений).
В заключительной части казахстанцев просят соблюдать правила безопасности на водоемах и не оставлять мусорных отходов.
7 апреля 2025 года мы рассказывали, что жительница Шымкента решила украсить свою жизнь цветами и ничего лучше не придумала, как собрать букет на поле в сельском округе Уялыжар Ордабасинского района в Туркестанской области. Только позже ее задержали стражи порядка. Ведь женщина выбрала краснокнижные тюльпаны.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:18, 29 апреля 2025
Выявлены риски в ценообразовании Яндекс Такси: какие изменения ждут казахстанцев
-
09:15, 29 апреля 2025
В Казахстане утвердили учетную политику для госучреждений
-
08:55, 29 апреля 2025
Побудьте на природе – совет Павла Глобы на 29 апреля
-
08:50, 29 апреля 2025
Сибас на Луне: ученые готовят рыбные фермы для космонавтов
-
08:50, 29 апреля 2025
Ученые готовят рыбные фермы для космонавтов