Юные гении из Казахстана установили рекорд на международной олимпиаде
© Фото: gov.kz
Казахстанские школьники прославились на Балканской математической олимпиаде в Северной Македонии. Об этом Zakon.kz стало известно из заявления акимата Карагандинской области за 30 июня 2025 года.
Известно, что в престижном международном соревновании сборная страны заняла второе место, показав наилучший результат за всю историю участия – четыре золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая.
Вклад в общий успех команды внес карагандинец – ученик 9 класса областного лицея-интерната № 1 "Білім-инновация" Мирас Кенесбек. Далее отмечено, что школьник завоевал бронзовую медаль.

Фото: gov.kz
Стоит отметить, что это его не первое достижение. В этом году Мирас вошел в число лучших на республиканской олимпиаде по географии и математике.
Балканская олимпиада по математике среди юниоров (JBMO) проводится с 1997 года и считается одним из самых сложных соревнований для школьников до 16 лет. Казахстан участвует в JBMO с 2004 года и стабильно входит в тройку лидеров.
Материал по теме
Несколько дней ранее стало известно, что по результатам Единого национального тестирования (ЕНТ) ученица 11 класса лицея-интерната "Білім-инновация" Астаны для одаренных девочек Жанайым Рашит набрала 140 баллов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:35, 18 декабря 2025
Работающие в Японии казахстанцы рассказали Токаеву о своих достижениях
-
12:25, 18 декабря 2025
Конституционный суд уточнил порядок судебной защиты собственников земель
-
12:24, 18 декабря 2025
Сенатор запросил оценку поправки о запрете пропаганды ЛГБТ
-
12:04, 18 декабря 2025
В суде Астаны отказали в отводе судьи по делу о смерти девочки в стоматологии
-
11:49, 18 декабря 2025
Всего лишь одна солнечная буря может лишить человечество доступа к космосу





