Японский министр ушел в отставку после того, как похвастался бесплатным рисом
© Фото: pixabay
21 мая министр сельского хозяйства Японии Таку Это ушел в отставку после скандального признания в том, что он не покупает рис, потому что ему этот продукт питания дарят, сообщает Zakon.kz.
Высказывание возмутило общественность, так как в стране стремительно растут цены на продукт, пишет The Guardian. Причин несколько:
- плохой урожай из-за жаркой погоды в 2023 году;
- панические покупки жителей, вызванные предупреждением о "мегаземлетрясении" в 2024 году.
Считается, что оптовики и дистрибьюторы также накапливают запасы риса в ожидании дальнейшего дефицита. Учитывая все это министр извинился перед жителями страны и решил, что неуместно руководить министерством в такой "критический момент".
21 мая премьер-министр Сигэру Исиба принял отставку. Пост занял Синдзиро Коидзуми, бывший министр окружающей среды, который безуспешно претендовал на пост лидера Либерально-демократической партии осенью прошлого года.
А министр внутренней безопасности США отправила из страны первую группу добровольных мигрантов.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:05, 19 декабря 2025
Когда в Астане зажгут новогодние елки и где перекроют движение
-
12:45, 19 декабря 2025
Коммуналка: за что на самом деле мы платим каждый месяц
-
12:45, 19 декабря 2025
Куда уходят деньги за коммуналку: из чего на самом деле складываются тарифы в Казахстане
-
12:39, 19 декабря 2025
Безупречная репутация и новые запреты: что хотят изменить для госслужащих в Казахстане
-
12:35, 19 декабря 2025
Где в Алматы покататься на коньках этой зимой





