Вынесено решение по делу алматинки, пострадавшей в салоне красоты

22:34, 24 июля 2019

После коррекции и окраски бровей в салоне красоты девушка оказалась в больнице с отеком Квинке. Апелляционный суд вынес решение по этому делу. В салоне красоты свою вину признавать отказались, сославшись на индивидуальную непереносимость клиентки. С января, когда все это произошло, пострадавшая дважды обращалась в суд, чтобы добиться компенсации. Суд первой инстанции ей отказал, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия

Взыскать с салона красоты 14 300 тенге за материальный ущерб, 70 тысяч за моральный и 100 тысяч за услуги законного представителя. Такое решение вынесла апелляционная коллегия городского суда. Исковое требование Зере Торехан они удовлетворили частично. Девушка запрашивала больше 700 тысяч. Однако и этот вердикт ее вполне устроил.

Зере Торехан – пострадавшая:

- С решением суда я полностью согласна. Каждый салон, каждый мастер должен отвечать за проделанную некачественную работу, чтобы они признавали свою вину и работали над своими ошибками.

Ответчик же, напротив, сообщила, что, скорее всего, будет обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Анара Кусаинова утверждает, что Зере Торехан с 2014 года знает о своей аллергии на растительную пыльцу. Однако во время визита к косметологу она об этом не сообщила. К тому же, когда представитель салона красоты после оглашения попросила судебную коллегию разъяснить свое решение, получила в ответ, что подробное разъяснение будет изложено в судебном акте.

Анара Кусаинова – адвокат салона красоты:

- Нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего моего клиента, мастера, который проводит коррекцию и покраску бровей, делать пробу соответствующую. Потому что хна - это не медицинский препарат.

Раз это не медицинский препарат, то и аллергическую пробу мастер делать не обязан. Судя по всему, что точка в этом деле появится еще не скоро. Похожая история произошла в Павлодаре в конце прошлого года. Девушка пришла в салон красоты, чтобы изменить цвет волос. Для перевоплощения жгучей брюнетки в жемчужную блондинку понадобилась неделя и несколько окрашиваний. Но в итоге смена имиджа оказалась слишком кардинальной.

Ярославна Мухина - жительница города:

- Когда мы пошли мыть голову, волосы с висков начали выпадать целыми клоками. Когда обсушили полотенцем, волос был просто никакой.

Некогда пышная шевелюра, которую девушка с гордостью демонстрировала окружающим, потеряла свою красоту. С надеждой на восстановление волос, Ярославне пришлось побрить голову наголо. Но в отличие от Зере, она получила компенсацию в досудебном порядке.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!