Вылечившиеся от COVID-19 казахстанцы сдали свою кровь, чтобы помочь другим пациентам

08:26, 14 мая 2020
1113

В Нур-Султане первые вылечившиеся от коронавируса казахстанцы сдали свою кровь, которая может помочь тяжелобольным пациентам, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал-Евразия.

Метод забора иммунной плазмы для лечения COVID-19 разрешили в Казахстане 15 апреля. Это не панацея, не основное лекарство. Оно вспомогательное, но очень эффективное.

Один из доноров - Даулетхан Есимов. Что-то неладное со здоровьем мужчина почувствовал 20 марта. Первые пять дней не переживал, думал, ОРВИ, но от родных, на всякий случай, самоизолировался из-за слишком агрессивной симптоматики.

Резко высокая температура до 38 и почувствовал сухость во рту, першение в горле, - рассказал Даулетхан Есимов.

Пять дней мужчина занимался самолечением, но безуспешно. В больницу поступил уже с двусторонней пневмонией, чуть позже подтвердился коронавирус. Провел две недели в стационаре, три недели дома, на амбулаторном лечении. Далее шесть ПЦР тестов. Лишь после этого Есимова пригласили в центр поделиться кровью, в которой еще содержатся необходимые для излечения антитела.

Другая переболевшая - жительница столицы Назар Сатпекова. По ее предположению, она заразилась еще 3 марта, когда ходила на хоккейный матч. Как и первый донор, за границу в этом году не летала, с иностранцами не контактировала.

Первые признаки появились 14 марта. И похожая история, несколько дней самолечения, госпитализация, пневмония, а чуть позже подтвержденный диагноз - коронавирус. К привычной жизни вернулась только через семь недель. Дома, перед телевизором узнала о том, что может помочь другим.

По ОРТ Евразия посмотрела сюжет, включила случайно, прям на это наткнулась, там говорили, что вы можете спасти, можете стать донором. Я сразу же на второй день позвонила в центр крови, - вспоминает женщина.

Пакеты с целительной жидкостью замораживаются. В таком состоянии могут храниться 3 года. Аппарат для ее забора есть в каждом регионе.

Донорам плазмы будут платить семь МРП (около 20 тысяч тенге). Обещают скромные, но памятные подарки.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!