Встреча глав МИД Центральной Азии и Китая состоялась в Алматы
© Фото: gov.kz
В Алматы состоялась 6-я встреча министров иностранных дел формата "Центральная Азия – Китай", сообщает Zakon.kz.
Во встрече приняли участие главы внешнеполитических ведомств Казахстана Мурат Нуртлеу, Китая Ван И, Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана Бахтиёр Саидов и представитель Туркменистана.
Основное внимание было уделено:
- укреплению политического диалога;
- расширению торгово-экономических связей;
- развитию транспортной взаимосвязанности;
- совместной борьбе с вызовами и угрозами;
- вопросам устойчивого развития и экологической безопасности в регионе.
Стороны обсудили предложения по улучшению архитектуры многостороннего взаимодействия Центральной Азии с Китаем на принципах взаимоуважения и равноправия, а также подчеркнули необходимость сбалансированных подходов к современным вызовам и согласовали шаги на пути взаимовыгодного развития.
Мурат Нуртлеу в своем выступлении отметил важность укрепления многостороннего формата "Центральная Азия – Китай", акцентируя внимание на необходимости дальнейшего расширения сотрудничества в ключевых сферах для обеспечения стабильности в регионе.
"Нами создаются все условия, чтобы наш формат стал флагманом среди механизмов "ЦА+", а предстоящая встреча лидеров открыла новую веху вечной дружбы и процветания", – отметил глава МИД Казахстана.
Участники заседания выразили готовность к регулярным встречам в данном формате, подчеркивая значимость продолжения конструктивного диалога в условиях глобальных вызовов, развития связей и координации усилий по приоритетным направлениям.
По итогам мероприятия министры иностранных дел приняли Информационное коммюнике, в котором зафиксировали общую приверженность принципам добрососедства, устойчивого развития и углубления многостороннего взаимодействия в рамках формата "Центральная Азия – Китай".
Накануне в МИД Казахстана рассказали, пострадали ли казахстанцы в землетрясении под Стамбулом.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:19, 20 декабря 2025
Какие атомные соглашения с Японией подписал Казахстан
-
16:00, 20 декабря 2025
В 3I/ATLAS нашли «строительные блоки» жизни
-
15:09, 20 декабря 2025
Сильный холод и метели: что нужно знать о погоде в Алматы, Астане и Шымкенте в ближайшие дни
-
15:00, 20 декабря 2025
Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург
-
14:04, 20 декабря 2025
За продажу некоторых лекарств без рецепта с 1 января 2026 года вводят уголовное наказание





