Врач объяснил, как наладить сон без лекарств
© Фото: magnific
Американский терапевт Ручир Патель назвал простое правило, которое может помочь в борьбе с бессонницей, но которым многие пренебрегают, сообщает Zakon.kz.
По словам специалиста, важно придерживаться одного режима сна не только в будни, но и по выходным. В беседе с Eating Well Патель объяснил, что ложиться спать и просыпаться желательно примерно в одно и то же время каждый день. По его словам, привычка подольше поспать в выходные может нарушить работу внутренних биологических часов.
"Многие не осознают, что лишние часы сна по выходным создают то, что мы называем социальным джетлагом, и сбивают циркадные ритмы точно так же, как при смене часовых поясов", – объяснил врач.
Специалист отметил, что стабильный график сна помогает организму лучше подстраиваться под естественные циркадные ритмы. Это, в свою очередь, может облегчить засыпание и положительно повлиять на самочувствие в течение дня.
Патель также сослался на исследования, согласно которым согласование режима сна с естественными циркадными ритмами связано с более качественным сном и повышенной дневной бодростью.
Таким образом, привычка "отсыпаться" по выходным может оказаться не такой безобидной, как кажется. Для организма важнее не только количество сна, но и его регулярность.
Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Ранее мы сообщали, как снизить симптомы аллергии и облегчить конец лета.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
01:03, 14 сентября 2026
16-летнюю девушку спасли после травмы у водопада Шукур
-
00:31, 14 сентября 2026
Долгое ожидание закончилось: три знака зодиака получат шанс на счастье
-
00:05, 14 сентября 2026
Популярные препараты для похудения могут скрывать редкий риск: что выяснили ученые
-
23:41, 13 сентября 2026
Пять медалей Казахстана: Ерекешева блеснула на Гран-при в Чехии
-
23:11, 13 сентября 2026
Дефицит воды усиливается: ученые рассказали, что происходит в Германии





