ВОЗ сделала заявление касательно распространения нового хантавируса
© Фото: gov.kz
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказалась насчет распространения хантавируса. Отдельный комментарий дал глава европейского офиса организации Ханс Клюге в соцсети X, сообщает Zakon.kz.
Хантавирусы представляют собой группу возбудителей, которые вызывают у людей геморрагическую лихорадку с почечным синдромом и хантавирусный кардиопульмональный синдром. Основными переносчиками инфекции являются грызуны.
Человек заражается при вдыхании мельчайших частиц с содержанием вируса, которые выделяются со слюной и экскрементами животных. Особенно высокий риск есть в замкнутых, плохо проветриваемых помещениях.
Как пишет Газета.ru, по словам Ханса Клюге, несмотря на то, что в некоторых случаях заболевание протекает тяжело, оно нелегко передается от человека к человеку.
"Риск для населения в целом остается низким. Нет необходимости в панике или ограничениях на поездки", – написал Клюге.
Накануне сообщалось, что минимум трех человек не стало на борту MV Hondius. Судно следовало из аргентинской Ушуайи в Кабо-Верде. Один случай заражения хантавирусом уже лабораторно подтвержден, еще пять человек проверяют.
Ранее жителей ОАЭ предупредили о ракетной опасности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:55, 4 мая 2026
Мультфильмы под открытым небом: спасатели научили детей безопасности во дворе
-
20:17, 4 мая 2026
Неисправная вытяжка привела к пожару в кафе в Акмолинской области
-
20:00, 4 мая 2026
Непогода обрушится почти на весь Казахстан 5 мая – объявлено штормовое предупреждение
-
19:21, 4 мая 2026
«Простите ошибку»: суд поставил точку в скандале с участием КВН-щика Акылбека Скендирова
-
19:01, 4 мая 2026
В Казахстане массово направляют уведомления по НДС – что делать бизнесу и каковы последствия





