Восемь районов ЗКО и Уральск остаются все еще под угрозой большой воды

© Фото: gov.kz
Угроза паводков все еще не миновала в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщил 18 апреля на брифинге СЦК заместитель акима региона Калияр Айтмухамбетов, передает Zakon.kz.
По его словам, в населенных пунктах вдоль р. Жайык ведутся работы по защите от паводков. Строятся плотины длиной 102 километра высотой 2-4,5 метра. Уложено около 800 тыс. мешков.
Замакима отметил, что по ЗКО до сих пор угроза не устранена. По его словам, несмотря на то, что ситуация стабилизировалась, в восемь из 12 районов и г. Уральск находятся под угрозой реки Урал. Более того, к этой реке присоединяются реки Сакмара, Илек и Чингирлау.
"В опасной зоне находится четыре района – Акжайык, Бурлин, Байтерек, Теректы, в том числе 84 населенных пункта и более 80 тысяч (не считая города) человек, расположенных вдоль областного центра города Уральска и р. Жайык. В полном объеме большая вода начала поступать на территорию области, в том числе на гидрообъект села Январцева. Предполагается, что она поступит в Уральск 19-20 апреля", – сказал заместитель акима региона.
Ранее официальный представитель Министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева 17 апреля на брифинге в СЦК рассказала о ситуации на водохранилищах к этому часу. Подробнее можно прочитать здесь.
Все новости про сильнейшие за последние 80 лет паводки в Казахстане можете прочитать здесь.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:56, 19 апреля 2025
Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной
-
18:45, 19 апреля 2025
Овечкин оформил уникальный рекорд НХЛ по забитым шайбам
-
18:35, 19 апреля 2025
Верховный суд США заблокировал депортацию группы мигрантов
-
18:07, 19 апреля 2025
Двое детей пострадали во время ДТП с микроавтобусом в Алматы
-
18:06, 19 апреля 2025
«Золотые визы» для иностранцев введет Узбекистан