Военнослужащая обвинила командира в домогательствах – Минобороны завершило расследование

© Фото: Facebook/NeMolchiKZ
Ранее в соцсетях военнослужащая из Конаева обвинила офицеров в домогательствах и незаконном увольнении. Тогда в Министерстве обороны РК сообщили, что создана комиссия, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего, передает Zakon.kz.
Как отметили в Минобороны, специальная комиссия, созданная по поручению министра обороны, завершила дополнительное расследование по факту опубликования поста в соцсети о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту Ельчибаевой А. Б. и домогательствах к ней со стороны командира батальона.
Комиссия министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой Ельчибаевой А.Б. утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении Ельчибаевой А.Б., не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности, - говорится в сообщении оборонного ведомства.
Ранее, 6 мая 2022 года Отделом военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей была проведена проверка. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой А.Б. не подтверждает.
По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных Отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой А.Б. также не нашли своего подтверждения.
Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.
3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии Ельчибаева А.Б. была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки.
Сообщаем также, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия Ельчибаевой А.Б. с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:32, 24 сентября 2023
Пьяный произвол: казахстанка потребовала наказать полицейского, в ДП назвали его самозванцем
-
18:46, 24 сентября 2023
Женщину с ребенком сбили в пригороде Актау: накануне там убрали «зебру»
-
18:15, 24 сентября 2023
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в Астану
-
17:33, 24 сентября 2023
Отряд МЧС спас потерявшихся в горах Алматы подростков
-
16:45, 24 сентября 2023
Прогноз погоды в регионах Казахстана на 25 сентября