Водителя такси в Павлодаре подозревают в изнасиловании пассажирки

23:32, 1 октября 2019
1279

Девушку-врача изнасиловал водитель такси. Однако, расследование уголовного дела растянулось на несколько месяцев. Пострадавшая утверждает, что следователи делали все, чтобы закрыть дело, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Поездка домой на такси изначально не вызывала никаких опасений. Спустя несколько минут, водитель остановил авто в какой-то глуши, открыл пассажирскую дверь и набросился на Анастасию.

- Я его отталкивала, плакала и говорила: "Не надо, пожалуйста". Но ему было все равно. Он агрессивно действовал. Потом он вышел из машины, меня вытянул за руку, я упала, - вспоминает Анастасия.

Девушка кое-как добралась до дома. Обратилась в полицию за помощью, но в ответ, по словам Анастасии, получила лишь упреки и косые взгляды. Следователь долгое время топтался на месте, не продвигая дело даже после предоставленных улик. На видеозаписи сам подозреваемый, предлагавший забрать заявление, признается в содеянном и просит не ломать ему жизнь. Но полицейским этого показалось мало.

- Они у меня спрашивали: "Вы не примирились со сторонами?". Я сказала, нет, что не буду примиряться. Тем более, после слов, когда он мне сказал: "Ну, что вы, вы же все равно не девственницей были."

Анастасия, работающая врачом в одной из павлодарских больниц, рассказывает, что ее преследуют родственники того самого таксиста и просят простить его. Караулят в подъезде и приходят на работу, угрожая рассказать о случившемся коллегам и пациентам девушки. Уголовное дело даже закрывали, но после обращения в прокуратуру ему снова дали ход.

- Подозреваемый задержан. Избрана мера пресечения "Подписка о невыезде". Назначены экспертизы. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, иная информация не подлежит разглашению, - говорит официальный представитель областного департамента полиции Жанна Белялова.

Если вина водителя такси будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Казахстанские общественники настаивают на ужесточении наказания за преступления сексуального характера. В том числе, когда жертвами становятся дети.

В Актобе сегодня осудили пенсионера, который приставал к пятилетней девочке. В июне 2019 года в социальных сетях появилась видеозапись, на которой 74-летнего мужчину во дворе жилого дома ругает неизвестная женщина, которая застала с поличным похотливого актюбинца. В полиции тогда сообщили, что задержанный живет в этом же микрорайоне. И суд признал его виновным в растлении малолетней соседки.

- Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и лишить права заниматься педагогической деятельностью сроком на десять лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности." Кроме того, пенсионера будут принудительно лечить от алкогольной зависимости, - резюмирует судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Куаныш Муратов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!