«Во все тяжкие» по-карагандински: жителей Шахтинска задержали после покупки дома и организации в нем «бизнеса»
© Фото: YouTube/PolisiaKz
В Карагандинской области накрыли подпольную лабораторию, а на трассах выставили блокпосты. Об этом 2 июня 2025 года заявили в пресс-службе департамента полиции региона, сообщает Zakon.kz.
В первый день оперативно-профилактической операции "Қарасора-2025" в селе Батпак Осакаровского района сотрудниками управления по противодействию наркопреступности при содействии прокуратуры области была ликвидирована подпольная нарколаборатория, задержаны двое жителей Шахтинска 24 и 25 лет.
По информации полиции, они приобрели частный дом за 3 млн тенге и превратили его в химическую фабрику по производству наркотиков.
"В ходе обыска изъяты: 121 канистра с химическими веществами, оборудование, респираторы, средства индивидуальной защиты, оборудование в виде пресса, реактор, а также другое оборудование, необходимое для производства синтетических наркотиков. Общий вес конфискованных прекурсоров – около 2 тонн", – сообщил первый заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.
По его словам, это уже третий крупный случай с начала года.
"В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, они водворены в изолятор временного содержания".Пресс-служба ДП Карагандинской области
Вместе с тем в ДП Карагандинской области уточнили, что оперативно-профилактическая операция "Қарасора-2025" стартовала по всей стране с 1 июня. Цель – пресечь любые попытки выращивания, производства и распространения наркотиков.
В Карагандинской области приняты беспрецедентные меры: на всех ключевых трассах установлены мобильные блокпосты. Более 150 сотрудников полиции, 30 служебных автомобилей и спецтехника выведены на круглосуточное дежурство. Проверяется каждый подозрительный автомобиль, каждый маршрут.
Материал по теме
Ранее сообщалось, что в Карагандинской области была проведена спецоперация по задержанию преступной группы, участники которой на системной основе занимались хищением ТМЦ и горюче-смазочных материалов с крупного предприятия в сфере добычи и переработки свинцово-цинковой руды.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:59, 19 декабря 2025
Развратному туристу из СНГ почти на 100 лет запретили въезд в Таиланд
-
04:30, 19 декабря 2025
Кайрат Нуртас, наконец, раскрыл, зачем носит очки
-
03:59, 19 декабря 2025
«Спартак» заявил в качестве нового главного тренера специалиста из «Кайрата»
-
03:30, 19 декабря 2025
В Китае солнечная электростанция «разбудила» пустыню
-
02:59, 19 декабря 2025
Зеленский высказался о выборах нового президента Украины





