Во Дворце Республики Алматы завершился конкурс молодых исполнителей «Жас канат 2023»

11:20, 4 июня 2023
622

© Фото: организационный комитет конкурса молодых исполнителей "Жас қанат"

В этом году конкурс вернулся в город своего рождения в обновленном, в духе времени, виде! В финале конкурсанты выступали в сопровождения замечательного суперпрофессионального Live-бенда, которым руководит Илья Башкатов – известный композитор, дирижер и аранжировщик.

И это - тоже в новинку для конкурса "Жас Канат". Как- то в одном интервью Илья сказал, что с удовольствием примет участие в проекте, который бы формировал у людей хороший вкус. И вот он, с его прекрасными музыкантами на сцене "Жас канат"! "Формирует ли конкурс хороший вкус у публики?" , спросили мы.

"Вне всякого сомнения! Это - ровно такой проект, который именно прививает хороший вкус, и вообще я могу особенно отметить, что очень много из того, что вошло в конкурсные концерты в плане репертуара – это выбор самих участников! И то что они выбрали, говорит о том, что это ребята, у которых со вкусом все в порядке! И даже боле чем. У нас формируется новое поколение исполнителей, они совершенно другие, они отличаются от того что было, это такая новая струя и огромное удовольствие работать с ними. Они – люди свободные, лишенные всяких ненужных стилистических рамок, каких-то штампов, форматов. Слава Богу, эпоха формата как некоего фактора цензуры, завершается, а вот эпоха хорошего вкуса, я думаю, не закончится никогда. И этому способствовало то, что в этом году на "Жас канате" был очень достойный отбор. Ни одного слабого исполнителя не прошло – все 20 исполнителей это - уже очень сильные певцы. Когда мне предложили участвовать в этом проекте, я даже не раздумывал, мне это было интересно. И я надеюсь, что "Голос Азии" тоже прекрасно реинкарнируется и с ним тоже все будет хорошо в новом возрождении!".Илья Башкатов

С бэндом Ильи Башкатова все конкурсанты, и правда, выступили блистательно! Напомним, что по итогам голосования двух конкурсных дней в финал вошли 8 участников с самыми высокими баллами. Надо сказать, что эти ребята заявили о себе сразу же в первый конкурсный день, и в финале у жюри не было никаких разногласий – все они были единогласны в том, кому какое место присудить.

Итак, единогласным решением жюри Гран-При имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева – а эта награда впервые учреждена на конкурсе – получил Ерназар Жубан из Атырау. Золотое крыло (1 место) присудили Наргыз Жанузаковой из Актобе, Серебрянное (2 место) – Беназир Алимходжаевой из Алматы, и Бронзовое (3 место ) Алмагул Батталиевой из Алматы.

Четыре других финалиста стали дипломантами конкурса, это – Аружан Бисембай из Уральска, Нариман Жулдасбеков из Петропавловска, Мадина Кабдолла из Павлодара и Нурасыл Сатыбалды из Шымкента.

Некоторые члены жюри учредили собственные призы. Так, Медеу Арынбаев присудил свой приз двум участникам – Нариману Жулдасбекову из Петропавловска и Аружан Бисембай из Орала за их бережное отношение к традициям казахской песни. Ренат Гайсин решил взять под свою опеку, в плане творческого сотрудничества, Нурасыла Сатыбалды, а Байгали Серкебаев вручил специальный приз своего собственного музыкального фестиваля Emporio Music Fest (смысл которого в поддержке непризнанных талантов) Ерназару Жубану – поездку на самый знаменитый джазовый фестиваль - Montreux Jazz Festival., который пройдет с 5 по 7 июля, и куда приезжают самые знаменитые музыканты мира.

12 оставшихся вне финала участников конкурса "Жас канат" получили дипломы-сертификаты об участии в этом престижном конкурсе. Но как они пели, уже свободные от соревнования и творческих страданий, если бы вы слышали! Может жюри уже и пожалело о том, что не учредили больше наград.

В этом году возрождается легендарный фестиваль "Азия Дауысы". В рамках подготовки к нему был организован интересный творческий проект, который объединил старейший ВУЗ страны Казахскую Национальную Академию Искусств имени Темирбека Жургенева и международный фестиваль "Азия Дауысы". Проект – конкурс сценографии среди студентов академии – будущих сценографов. Перед участниками конкурса была поставлена задача предложить своё видение новой сцены фестиваля, сохранив прежний, хорошо знакомый стиль и вид. Надо отметить, что участники отлично справились с данной задачей и члены комиссии единогласно пришли к мнению, что победителей должно быть двое – настолько хорошо было исполнены эскизы, и ими оказались Дана Нуршаева и Алихан Сатыбалды! Им тоже вручили призы и пригласили в творческую группу по созданию сценографии для "Азия Дауысы -2023".

И – финальное, итоговое слово, мы попросили сказать вдохновителю этого конкурса, правопреемнику студии "Азия Дапуысы", человеку который был правой рукой Мурата Иргалиева и Александра Пономарева, который мечтал возродить "Азия Дауысы" и "Жас канат" в Алматы, который сохранил связь с командой тех, кто делал эти фестивали 20 лет назад, - Ирине Ковыряко.


"Я одно могу сказать – я справилась! Но это было для меня очень тяжело! Конкурс получился другой, отличий от предыдущих много. Во–первых, живая музыка! В этом году участвовал настоящий, огромный оркестр – 60 человек, причем самый лучший! Такого никогда не было! Во-вторых, live-бэнд! Тоже – прекрасный и такого тоже не было! Очень сильные конкурсанты, они настолько замечательные, что их всех пригласили на "Пикник Азия Дауысы" 2 июля, потому что мы уверены, что алматинцы еще раз с большим удовольствием посмотрят их выступления. Первый блин - не комом, готовимся к "Жас канату 2024!". Я счастлива, я много плакала, столько было ностальгии, конкурсанты поют - я плачу, Темирлан Тулегенов прочитал свои проникновенные стихи об ушедших – я плачу, на меня производило большое эмоциональное впечатление все, что происходит на сцене. И самое главное: мне не приснился Александр Сергеевич (Пономарев – прим. Ред) с упреками, а ведь периодически он мне снится и пытается, как в жизни, мной командовать. Но сейчас, на небесах, видимо, он доволен!"Ирина Ковыряко

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!