Власти Китая могут отказаться от жестких мер при коронавирусе

13:28, 5 декабря 2022

© Фото: pixabay

После трех лет проведения в Китае жесткой политики нулевой терпимости к КВИ, в результате которой целые города часто оказываются "запертыми" на несколько дней или даже месяцев, появилась надежда на отход от этой противоречивой меры, сообщает Zakon.kz.

Вице-премьер Государственного совета КНР Сунь Чуньлань заявила, что страна стоит перед "новым этапом и новыми задачами", сообщает South China Morning Post.

Она заявила, что новый вариант штамма "Омикрон" стал менее патогенным, но отметила, что он все еще может привести к увеличению смертельных исходов из-за большого населения Китая. Ранее этот аргумент использовали для оправдания жесткого ковид-контроля в стране. 

В стране вновь начали кампанию по вакцинации пожилых людей, особенно старше 80 лет. Срок между двумя уколами сократили с шести до трех месяцев. Власти начали предлагать больше вариантов сочетания вакцин.

Сотрудники сферы здравоохранения призывают власти строить больше больничных коек, от временных карантинных больниц для бессимптомных пациентов до отделений интенсивной терапии для тяжелых случаев.

Сообщается, что в Гуанчжоу ослабили ограничения, несмотря на продолжающуюся вспышку заболеваний. Представители органов здравоохранения в производственном центре с населением 19 миллионов человек заявили, что ограничения в районах, отвечающих определенным условиям, должны быть сняты, некоторые близкие контакты могут находиться на карантине дома, а тестирование будет проводиться только для людей из группы риска.

В ноябре власти приняли изменения в борьбе с коронавирусной инфекцией для оптимизации контроли и уменьшения сбоев в экономике. Отмечается, что ослабление ограничений явно ускорилось после широкомасштабных протестов в крупных городах страны.

Протесты вызвал смертельный пожар в жилом доме в Урумчи, в результате которого погибли 10 человек, девять получили ранения. Многие протестующие считали, что ограничения на передвижение и выход из домов не позволили жертвам бежать от огня.

По всей стране, в том числе в Шанхае и Пекине, жители собирались на небольшие протесты против жесткого контроля. Протесты также прошли в университетских кампусах в таких городах, как Пекин, Сиань, Нанкин, Чунцин, Чэнду и Ухань.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!