Власти Алматы сделали заявление по прокату электросамокатов

17:11, 30 марта 2026

© Фото: Zakon.kz

На улицах Алматы появились прокатные электросамокаты. Однако, как оказалось, кикшеринговые компании поторопились с открытием сезона, сообщает Zakon.kz.

Управление организации дорожного движения и пассажирского транспорта города опубликовало видео, на котором самокаты на грузовиках убирают с тротуаров.

"С 27 марта в городе начал функционировать прокат электросамокатов без соответствующего согласования с уполномоченными органами. В этой связи принимаются меры по ограничению их эксплуатации. Мы не против электросамокатов, мы против их бесконтрольного и хаотичного использования. Об этом говорил глава государства и по его поручению наводится порядок в данной сфере. Самокаты передвигаются по тротуарам и создают угрозу для пешеходов", – пояснил глава управления Ержан Диханбаев.

Он отметил, что речь идет не о запрете, а о наведении порядка: бесконтрольное использование самокатов, в том числе на тротуарах, создает риски для пешеходов.

"Также не все пользователи соблюдают правила дорожного движения. При резком торможении самокат не останавливается сразу: тормозной путь достигает 10-15 метров и это небезопасно в городских условиях", – добавил Диханбаев.

По его словам, работа с операторами ведется, их деятельность будет разрешаться по мере готовности необходимой инфраструктуры – велодорожек и парковочных зон.

В Алматы уже обустроено 87 км велодорожек. В планах – строительство еще 63 км велоинфраструктуры.

10 марта 2026 года стало известно, что МВД утвердило правила присвоения госномеров электросамокатам.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!