Весь мир стоит единым фронтом против коронавируса и наша страна в этом строю – профессор

11:11, 6 апреля 2020

Кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры социальных дисциплин Алматинского университета энергетики и связи Зарема Абдуллина делится своим мнением о сегодняшней ситуации в Казахстане, сообщает zakon.kz.

Весь мир переживает непростое время. Пандемия коронавируса, ФИЗИЧЕСКИ отделив страны, народы и даже близких людей друг от друга, одновременно объединила все человечество в желании победить эту новую опасность. Практически не осталось регионов, где еще не зарегистрированы случаи заболеваний. Во многих странах введен карантинный режим.

В нашей стране чрезвычайное положение было объявлено 16 марта, практически сразу после появления первых зараженных. Причем, меры, которые были предприняты, говорили о глубоком анализе динамики и основных тенденций распространения данного заболевания в других странах и регионах. Распространение вируса по территории Казахстана вызвало необходимость усиления карантинных мер, введения более жестких ограничений.

Пандемия коронавируса не только стала прямой угрозой жизни и здоровья людей, но и рикошетом ударила по экономике каждой страны, в том числе и нашей.

Все силы государства сейчас направлены на решение главной проблемы – не допустить распространение коронавируса в стране, сохранить людей, обеспечить их безопасность и возможность пережить сложный период.

Фактически остановлено производство, временно приостановлена работа всех организаций и предприятий, за исключением необходимых для жизнеобеспечения города. На усиленный режим работы, порой круглосуточный, переведены медицинские учреждения, ДККБТУ, ДЧС, транспорт.

Все принятые меры внесли существенные изменения в привычный образ жизни казахстанцев. Студенты и школьники проходят обучение дистанционно, в таком же режиме работают практически все организации города. Принятые меры являются необходимыми, хотя и очень болезненными, более того, ставящими под угрозу всю экономику страны.

В этой ситуации больше всего удивляют люди, сознательно нарушающие карантин, легкомысленно относящиеся к рекомендациям государства, медиков и даже решениям, принятым на период действия режима чрезвычайного положения. Даже уровень преступности резко упал. Впору задать риторический вопрос: "Когда, наконец, будет изобретено лекарство от человеческой глупости?"

Если внимательно еще раз проштудировать весь перечень ограничений, которые введены сейчас (в том числе последние), то виден их главный ориентир – забота и жизни и здоровье, социальная поддержка граждан нашей страны.

Развитие ситуации в стране за первые две недели режима чрезвычайного положения показало, что принятые меры были абсолютно правильны и своевременны, но требуют дальнейшего расширения.

Так, 30 марта стало известно, что Госкомиссией в рамках исполнения поручения Президента принято решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. Размер надбавки варьируется от 850 до 212,5 тысяч тенге в зависимости от принадлежности к одной из трех групп риска заражения коронавирусом.

А выступление Президента страны стало ответом на многие вопросы, тревожащие всех казахстанцев в это непростое время. Государством были предприняты беспрецедентные меры по поддержке населения страны. Значительное число трудоспособного населения страны переведено на удаленный формат работы, школьники и студенты имеют возможность продолжать обучение дистанционно, приняты серьезные решения по социальной поддержке населения и многое другое. Разве это не является весомым доказательством заботы государства о людях и будущем страны?

В выступлении Президента главное – его социальная направленность, забота о простых людях, о тех, кто наиболее уязвим с социальной точки зрения, о малом и среднем бизнесе. Те восемь шагов, которые были озвучены, включают все основные направления жизнедеятельности не только трудоспособного населения страны, но и старшего поколения, граждан с особыми потребностями. В целом меры охватят порядка трех миллионов казахстанцев.

Государством выделяются гигантские суммы на поддержание людей. Достаточно назвать лишь некоторые из них. 70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через Аграрную кредитную корпорацию. В рамках программы "Экономика простых вещей" дополнительно выделяется 100 миллиардов тенге.

Эти меры свидетельствуют о том, что руководство страны правильно понимает временность и преходящий характер данной ситуации, смотрит в будущее.

Начался второй месяц весны, на первый план выходят вопросы будущего урожая. Можно только согласиться и поддержать Президента подчеркнувшего, что с точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день.

Наш любимый город Алматы – это город молодежи. И озабоченность, которую выразил глава государства избытком трудоспособного населения из-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкента, более чем уместна. Для решения данной проблемы в рамках "Дорожной карты занятости" начата подготовка проектов по созданию рабочих мест. Причем, гражданам, готовым выехать на работу в рамках данной программы, будут предоставлены подъемные в размере 85000 тенге сразу же после прибытия к месту работы. И не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

А решение о расширении охвата дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы? 42500 тенге имеют право получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату, но и те, кто работал неофициально.

Для этого им достаточно лишь формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства. Поскольку это сделать можно только в онлайн формате, а компьютерная грамотность, увы, не 100-процентная, то в помощь всем, кто имеет право на данную выплату разработаны и опубликованы пошаговые рекомендации по регистрации статуса.

Представляется, что слова из обращения Президента ко всем казахстанцам: "Эпидемия коронавируса – временное явление, и мы обязательно его победим" - достаточно воодушевляющи.

Хотелось бы закончить мыслью, сформулированной в начале разговора. Весь мир стоит единым фронтом против новой напасти - COVID-19 – и наша страна, все казахстанцы в этом строю. Главное достижение нашей Независимости – это наше ЕДИНСТВО. Именно единство и сплоченность всех казахстанцев позволит преодолеть трудности, с которыми мы сталкиваемся.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!